Боль в спине. Что делать когда болит спина?

Боль в спине
Редкий человек в течение жизни не испытывал дискомфорта в ПОЗВОНОЧНИКЕ, неудобства при движении.

70-80% всего взрослого населения постоянно или периодически страдают от боли в позвоночнике. При этом в официальной медицине лечится только небольшая часть пациентов, остальные обращаются к частнопрактикующим лицам, экстрасенсам, а чаще лечатся сами.

А ведь БОЛЬ В СПИНЕ может быть симптомом большого числа очень серьезных заболеваний позвоночника или внутренних органов, которые могут привести к инвалидности. Что же делать, если вы почувствовали недомогание, боль в пояснице, скованность в позвоночнике, вам трудно утором встать, больно наклониться, повернуться?

Вы целый день сидите в офисе, работаете за компьютером и стали замечать, что быстро устаете, к вечеру появляется головная боль, ломота в спине, а под лопаткой что-то постоянно ноет. А недавно стала кружиться голова и постоянно болит правая рука, даже писать стало трудно.

В прошлом году, катаясь с дочкой на санках, вы упали на спину, и теперь время от времени вам напоминает об этом боль в крестце и локте. А ваш сын очень вырос за лето и стал сутулиться, целый день сидит за компьютером, жалуется на боль в позвоночнике, а посещать тренажерный зал, отказывается. Вы долго НЕ ОБРАЩАЕТЕ внимание на эти симптомы, ведь у коллег на работе тоже болит спина, да и времени постоянно не хватает…..

Боль в спине

Но вот в одно грустное утро вы наклонились надеть ботинки и …… не смогли разогнуть спину, острой болью пронзило позвоночник и ногу, даже стопа онемела. А может, вы делали дома ремонт и передвигали мебель, а теперь лежите, боясь пошевелиться из-за острой боли в позвоночнике? Или в жаркий летний день открыли в машине окно и на следующее утро не смогли повернуть головой из-за острой боли в шее и позвоночнике? "Да, теперь уже без помощи врача, видимо, не обойтись" подумали вы и схватились за телефон.

Но к какому врачу обратиться? К терапевту, невропатологу, ортопеду или ревматологу? Да, и мужу кардиолог посоветовал обратиться к специалисту, который занимается лечением заболеваний позвоночника, ведь уже полгода его беспокоят головокружения, приступы аритмии и артериальное давление повышено.

Боль в спине
Боли в спине могут быть вызваны самыми разнообразными причинами, и иногда даже профессионалу трудно сразу определить источник боли. Чтобы правильно оценить всё многообразие клинических проявлений вашего заболевания, быстро и эффективно помочь вам - нужен специалист совершенно новой формации, владеющий глубокими знаниями в терапии, неврологии, ортопедии, динамической анатомии, физиологии и биомеханике движений. Этот врач должен иметь огромный опыт практической работы в области мануальной терапии, лечебной физкультуры, массажа, иглорефлексотерапии и др.

В разделе Вопрос-Ответ постоянно появляются новые сообщения, связанные с этой проблемой:

  • ...Болит(тянет) правая нога сзади. Простреливает при выходе из наклона. Болит при поворотах в постели и т.д. Сделала МРТ: определяется правосторонняя постеролатеральная грыжа диска L5-S1 до 0,65 см с компрессией правого корешка S1. Операция обязательна или можно по-другому вылечиться...
  • ...У меня сколиоз примерно с 7 класса. Сейчас 40 лет. Постоянные боли в позвоночнике. Боль "гуляет" по позвоночнику. Болит то поясница, то грудной отдел, то шея. когда болит шея, мучают сильные головные боли. Три года назад делала рентген поясничного отдела. Сколиоз влево...

Основная причина этих болей в спине - дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника и прилежащих тканях:
- остеохондроз и его осложнения (протрузии и грыжи дисков позвоночника), спондилез;
- артрозы (деструкция, тугоподвижность) и артриты (воспаления крупных и мелких суставов);
- нарушения осанки (сколиозы, лордозы, различной степени выраженности, кифозы, кифосколиозы).

Услышав жалобу: болит спина. Нам советуют новые оздоровительные крема, которые в целом могут дать только временный эффект, т.к. могут не влиять на причину боли. Можно бесконечно использовать данные препараты, но все равно у Вас болит спина. Перед использованием того или иного препарата всегда необходима консультация с врачом, даже если препарат отпускается без рецепта врача. Но врач без определенных анализов и исследований Вашего позвоночника не сможет быстро и достоверно ответить Вам на вопрос: почему болит спина.

У Вас болит спина?
Приходите, мы Вам поможем!