Синдром грушевидной мышцы. Лечение

Боль в ягодице, с иррадиацией вниз по ноге, обычно называют пояснично-крестцовым радикулитом. Наиболее часто, причиной радикулита является раздражение спинномозговых нервов в области позвоночника. Иногда воздействие на нервы располагается ниже позвоночника вдоль ноги. Одной из возможных причин может быть синдром грушевидной мышцы. Синдром грушевидной мышцы может быть достаточно болезненным, но как правило, не представляет большой опасности и редко приводит к необходимости оперативного лечения. В большинстве случаев, удается вылечить этот синдром с использованием консервативных методов лечения (ФТО, ЛФК, блокады).

Синдром грушевидной мышцыСпинномозговые нервы в поясничном отделе выходят из позвоночника и часть из них, соединяясь формирует седалищный нерв. Седалищный нерв выходит из таза через большое седалищное отверстие .Грушевидная мышца начинается в тазу. Она прикреплена к крестцу (треугольному костному образованию), располагающемуся между костями таза и в основании позвоночника. Соединение крестца к тазовым костям формирует илеосакральные суставы. Вторая часть грушевидной мышцы крепится сухожилием к большому вертелу бедренной кости. Грушевидная мышца является одной из группы мышц, отвечающих за наружную ротацию бедра и ноги. Это означает, что мышца помогает повернуть стопу и ногу в сторону и наружу.

Проблемы в грушевидной мышце могут влиять на седалищный нерв. Это происходит потому, что седалищный нерв проходит под грушевидной мышцей (иногда проходит через мышцу) и выходит из таза. Воспаление или спазм грушевидной мышцы могут воздействовать на седалищный нерв и вызывать симптомы радикулита.

Причины и симптомы

Симптомы ишиаса появляются вследствие раздражения седалищного нерва. До сих пор непонятно, почему грушевидная мышца начинает воздействовать на нерв. Многие считают, что это происходит, когда грушевидная мышца спазмируется и начинает придавливать нерв к тазовой кости. В некоторых случаях, грушевидная мышца повреждается в результате падения на ягодицы. Кровотечение внутри мышцы и вокруг, в результате травмы, приводит к появлению гематомы. Грушевидная мышца воспаляется и начинает давить на нерв. Гематома постепенно рассасывается, но спазм мышцы сохраняется.

Спазм мышцы продолжает вызывать воздействие на нерв. По мере регенерации, часть мышечных волокон заменяется рубцовой тканью, обладающей меньшей эластичностью, что может приводить к уплотнению мышечной ткани мышцы (это тоже может быть фактором давления на нерв).

Синдром грушевидной мышцыЧаще всего, синдром грушевидной мышцы проявляется болью по задней поверхности бедра (в ягодице). Как правило, боль бывает с одной стороны (но иногда ощущения могут быть с обеих сторон). Боль может иррадиировать в стопу, напоминая симптоматику грыжи диска поясничного отдела позвоночника. Нарушения чувствительности и слабость в ноге бывают крайне редко. У некоторых пациентов может быть ощущение покалывания в ноге.

Пациентам не комфортно сидеть и они стараются избегать сидения. А если приходится садиться, то они приподнимают больную сторону, а не садятся не ровно.

Диагностика

Диагностика начинается с истории заболевания и физикального осмотра врачом. Врачу необходимо выяснить симптоматику, что вызывает изменение болевого синдрома (нагрузки, положение тела). Кроме того, имеет значение наличие травм в анамнезе и сопутствующей патологии (например, артрита). Затем врач проверит осанку, походку и локализацию боли. Будет проверена чувствительность, рефлекторная активность потому, что подчас, трудно дифференцировать боль, исходящую из илеосакрального сустава от боли позвоночного генеза. При подозрении на инфекцию или заболевание суставов возможно назначение лабораторных исследований крови, мочи.

Рентгенография – позволяет определить степень дегенеративных изменений в илеосакральных суставах и в позвоночнике.

МРТ позволяет более детально визуализировать морфологические изменения в области таза и в позвоночнике. Существует также специальный метод исследования называемый нейрографией, который позволяет визуализировать нервы. Это становится возможным при наличие специальных программ на компьютерах МРТ и позволяет увидеть зоны раздражения по ходу нерва.

Синдром грушевидной мышцыРадиоизотопное сканирование необходимо в случаях подозрения на инфекционное или онкологическое заболевание.
Наиболее достоверным способом диагностики синдрома грушевидной мышцы является диагностическая инъекция анестетика в мышцу. Введение лучше проводить под контролем рентгена или КТ. Исчезновение болей после инъекции местного анестетика в мышцу является подтверждение диагноза «синдром грушевидной мышцы».

Лечение

В основном, применяются консервативные методы лечения. В некоторых случаях, симптоматика исчезает сама, и врач только наблюдает за состоянием пациента.

Медикаментозное лечение. Как правило, это назначение противовоспалительных препаратов ( таких как ибупрофен, парацетамол и другие препараты этой группы).

Физиотерапия. Применяются различные физиотерапевтических процедуры (ультразвук, УВЧ, электрофорез и т.д.) для того, чтобы снять спазм грушевидной мышцы.

Мануальная терапия и массаж. Специальные техники глубокого воздействия на мышцы позволяют вернуть эластичность грушевидной мышце.

ЛФК. Целью физических упражнений является растяжение спазмированной грушевидной мышцы. В дальнейшем, упражнения необходимы для укрепления мышечных групп и профилактику появления синдрома.

Блокады. Введение в мышцу местного анестетика позволяет блокировать боль, а сочетание с стероидом (дексазон) уменьшить воспаление.

Лечение ботоксом. В некоторых случаях, практикуется введение ботокса в грушевидную мышцу. Но эффект длится всего несколько месяцев.