Добрый день! Уже продолжительное время у меня сильные жгучие, тянущие боли в пояснично-кресцовой области позвоночника отдающие в правую ягодицу и ногу, ослабела правая нога (подгибается в колене), «мурашки» в ногах, не могу долго ни стоять ни седеть. Лежала в стационаре – блокады, обезболивающие, противовоспалительные - результата никакого.
Заключение ЭНМГ – признаки поражения чувствительных корешков на уровне L4-S2 справа
Делала МРТ, вот описание -
На серии томограмм в двух проекциях на Т1,Т2 ВИ и режиме Fat Sat отмечаются дегенеративно¬-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, с наличием небольших передних и задних остеофитов, с локальной оссификацией задней продольной связки на уровне дисков LI - L3, склерозом замыкательных пластин, с небольшими хрящевыми узлами в замыкательные пластины тел LI, L2, L3позвонков с участками субхондрального склероза в телах позвонков и дегенерацией дисков в виде снижения высоты и начальних признаков дегидратации пульпозных ядер LI, L2, L3, L4, L5.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг в телах позвонков с обычной интенсивностью сигнала.
В сегменте L1-L2 асимметричный пролапс диска парамедианно влево до 1-2мм и незначительным воздействием на центральные левые отделы дурального мешка и начальные отдел левой корешковой воронки на фоне умеренно выраженной гипертрофии дугоотростчатых суставов с сужением боковых карманов до 2-Змм слева, справа 5мм. Размеры позвоночного канала: сагиттальный - 14мм , поперечный - 20 мм.
В сегменте L2-L3 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с его парамедианным, выпячиванием до 2мм и верхней подсвязочной миграцией диска с уплощением передних отделов дурального мешка, на фоне умеренно выраженной гипертрофии дугоотростчатых суставов отмечено сужение больше правого бокового кармана до 2-Змм. Размеры позвоночного канала: сагиттальный - 14мм , поперечный - 20мм.
В сегменте L3-L4 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с его циркулярным выпячиванием до Змм и умеренным воздействием на центральные отделы дурального мешка с корешковыми воронками на фоне умеренно выраженной гипертрофии дугоотростчатых суставов с сужением боковых карманов до 2 мм справа и до 2-Змм слева. Размеры позвоночного канала: сагиттальный - 14 мм, поперечный - 21 мм.
В сегменте L4-L5 отмечается медианное выпячивание диска до 3-4мм и компрессией дурального мешка с корешковыми воронками на фоне умеренно выраженной гипертрофии дугоотростчатых суставов с сужением боковых карманов до 1 -2мм больше справа. .Желтые связки гипертрофированы до 4мм. Размеры позвоночного канала: сагиттальный - 11 мм , поперечный -18 мм.
В сегменте L5-S1 отмечается снижение высоты и интенсивности сигнала от диска с его медианным выпячиванием до 2-З мм и небольшим воздействием на дуральный мешок с корешковыми воронками. Размеры позвоночного канала: сагиттальный - 12мм, поперечный - 21мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L4, медианный пролапс диска L5-Sl нa фоне дегенеративного стеноза позвоночного канала со стенозом корешковых отверстий уровень L2-L5.
Спондиолоартроз 2ст.
Подскажите, могут ли, такие изменения причинять такие боли и что делать. Заранее благодарна!!!

Данные МРТ свидетельствуют о том, что скорее всего, основной причиной симптоматики является дегенеративный стеноз спинномозгового канала и наличие компрессии корешков.Необходимо провести комплексное лечение ( иглотерапия, массаж, тракционная терапия, физиотерапия и ЛФК).Если же консервативное лечение окажется не эффективно, то тогда речь может идти об оперативном лечении.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.