Здравствуйте, недавно сделал мрт поясничного отдела позвоночника, в описании написанно: поясничного лордов выпрямлен. Ось позвоночника не искревлена. Интенсивность и структура МР-СИГНАЛА от межпозвонковых дисков характерны для начальних дегенеративных изменений. Высота межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 умеренно сниженна. На уровне L4-L5 и L5-S1 определяются неравномерные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размером 4.5мм с признаками небольшой деформации передней стенки дурального мешка, без видимой компрессии нервных корешков. Передние края тел L3-L5 заострять. Эпизоду спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала. В пара вертел реальных мягких тканях (в пределах зоны сканирования) патологических изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ-признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника с наличием протрузий межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5 и L5-S1. Будьте добры, поясните что все это означает и что делать дальше.

Протрузии достаточно больших размеров  и для того, чтобы избежать их увеличения и возможной трансформации в грыжи диска ,необходимо комплексное лечение - физиотерапия, массаж ,мануальная терапия и ЛФК ( после уменьшения болевых проявлений).Программу упражнений можно подобрать с врачом ЛФК ( по месту жительства).Подробную информацию о протрузиях Вы можете получить  на нашем сайте /wiki/protruzija-diska/


 

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.