Здравствуйте.
У меня рассеянный склероз, вторично-прогрессирующее течение. Болею с 2007 года. Нарушена координация, самостоятельно передвигаюсь по дому, в основном, придерживаясь за что-то. По улице - только под руку. Быстро наступает усталость. В послеlние 2 года симптомы РС начали проявляться и в руках: не могу больше 3-4 секунд руки держать поднятыми вверх, тяжело резинку для волос одеть: и руки и пальцы не слушаются, корпус не держится, вынужденно сгибаюсь вперед. Иногда тяжело держать ручку, пишу очень медленно, пальцы не слушаются.
Врач не рекомендует силовые упражнения. Я практиковала степпер и утяжелители для ног. Эффект есть, ходить лучше становится, но начинает сильно "свербить" правая нога (внутри все тянет, чешется, как будто мурашки бегают) и появляются боли.
Есть ли какой-то комплекс упражнений при моем течении? И есть ли вообще надежда при таком течении на восстановление способности нормально передвигаться?

Спасибо

К сожалению, наши центры не занимаются реабилитацией  пациентов с рассеянным склерозом.Рекомендуем обратиться в специализированные клиники ( например, НИИ неврологии).

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.