Здравствуйте!
Мне 48 лет.Последние 2-3 года сильно мучают боли в коленке.
Обостряется при смене погоды. Инога, мучает ноющая боль ночью.По лестницам еле хожу.
Нога сильно отекла в области колена и над ним, почти не сгибается. Иногда,когда наступаю на нее, сильная простреливающая боль бывает.
Ходила в поликлинику.Сделали ренген,направили к ревматологу и на МРТ.
Сначала ревматолог посмотрел ренген и сказал,что нужно срочно оперировать ногу,иначе это дело грозит заменой сустава.
Объяснил,что надо удалять жировую ткань около сустава. Затем,мне сделали МРТ и выдали заключение. (заключение приложу к данному письму).
По заключению мрт мне сообщили,что у меня просто много жидкости в коленке,а сам сустав здоров.
Направили снова к тому же ревматологу. Он очень удивился результатам МРТ и направил на физиотерапию (10 сеансов), сказал купить наколенник.Нога болит, очень сильно отекла,даже в джинсы не могу ногу засунуть.
Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Неужели это не лечится и никак нельзя облегчить мучения?
Как лечить? К какому врачу идти?

Заранее благодарю за ответ!

Описание МРТ:
На серии МРТ-томограмм в сагитальной, фронтальной и аксиальной проекциях, получены изображения левого коленного сустава.
Форма и положение костей, формирующих коленный сустав,несколько изменены: ширина суставной щели неравномерно снижена (больше с внутренней стороны).
Отмечаются краевые заострения суставных поверхностей и межмыщелково возвышения. Гиалиновый хрящ сохранен.
МР-сигнал от костного мозга не изменен.Контуры и структура менисков сохранены.
ПКС и ЗКС: траектория хода сохранена, структура однородна.Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника сохранен.
Поддерживатели надколенника без особенностей. Форма и структура жирового тела не изменена. Периартикулярные мягкие ткани без особенностей.
Синовильная оболочка утолщена. В полости сустава избыточное количество суставной жидкости, больше в переднем верхнем завороте и в подколенной ямке.

Заключение МРТ:
МР-признаки выраженного эссудативного синовита.Артроз 1-2 степень. Травматических и деструктивных изменений не выражено.

Данные МРТ свидетельствуют о наличии артроза 1-2 степени ,и оперативное лечение в таких случаях не рекомендуется. Вам необходимо провести комплексное консервативное лечение ( физиотерапия, внутрисуставные инъекции эндопротезов синовиальной жидкости, медикаментозное лечение и ЛФК).Вы можете пройти консультацию врача-ортопеда и провести лечение в нашем центре.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.