Добрый день. Меня давно мучают боли в спине. В 2011 году на основании МРТ поставлен диагноз межпозвоночная грыжа, спондилит. Проводилось лечение: таблетки, уколы, физиопроцедуры, иглотерапия, физкультура. Сильный болевой синдром сняли, но боли при движении и сидячем положении все равно есть. 13.08.2014 года сделала МРТ. Результат обследования:
На фоне диффузной прострузии отмечается дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 глубиной до 0,6см и шириной основания до 1,6см, что в совокупности приводит к сужению левого межпозвоночного отверстия и к деформации дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне составляет - 1,6х2,2 см.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, глубиной до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько суживая их и незначительно деформирующая переднее эпидуральное пространство.
В просвете позвоночного канала на уровне S2 позвонка определяется образование с жидкостными сигнальными характеристиками, размерами до 1,1х0,9см.
19.03.2015 проведена КТ межпозвонковых дисков. Заключение: спонделодисцит L5-S1.
Врач мне рекомендовал постельный режим. Скажите, пожалуйста, как мне лечиться: принять постельный режим и ждать когда срастутся позвонки или наоборот использовать физические нагрузки, или есть еще какие-то методы лечения. Подскажите, пожалуйста, т.к. боли непроходящие, и мне кажется, напряжение в области крестца еще усиливается.
Спасибо за внимание.

Сам по себе, постельный режим вылечить не может и рекомендуется только при сильном болевом синдроме на несколько дней. Необходимо провести комплексное консервативное лечение - массаж, физиотерапия, иглотерапия и ЛФК ( после снижения болевого синдрома). Если же неврологическая симптоматика будет сохраняться, то тогда речь может идти об оперативном лечении.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.