Здравствуйте, 26 апреля во время глажки белья прихватило спину. 2 мая сделал МРТ исследование. оно показало: 1) правосторонняя парамедианная грыжа L4-5 диска размерами 6мм(передне-задний), 15 мм (ширина), 8 мм(высота), на остальном протяжении оределяется циркулярная протрузия диска сагиттальным размером 3,5 мм, с компрессией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен (17х18 мм), корешковые каналы сужены за счет пролабирования диска и гипертрофии суставных площадок вследствие спондилоартрозаю
2) протрузии дисков. дорзальная диффузная протрузия L5-S1 диска саггитальным размером 3,4 мм, незначительно деформирующая дуральный мешок, позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен, корешковые каналы умеренно сужены с обеих сторон за счет пролабирования диска и и гипертрофии суставных площадок вследствие спондилоартроза.
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Костный позвоночный канал не сужен. Контуры позвоночного канала четкие. Определяется 5 поясничных позвонков, форма их правильная, очертания четкие, задние края составляют прямую линию. Отмечаются краевые остеофиты тел L4-L5 позвонков, вдавления нижних и верхних замыкательных пластин (узлы Шморля) тел L2-L3 позвонков. Высота межпозвонковых дисков L3-5 снижена, сигналы от дисков L4-S1 поТ2 неравномерно снижены вследствие дегидратации.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, оканчивается на уровне L1 позвонка. Нити конского хвоста имеют чуть изогнутый ход, не утолщены.
Нервные корешки выходят через спинномозговые отверстия. Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз, гипертрофия суставных площадок на уровне L3-S1 сегментов. Целостность дужек позвонков не нарушена. Очертания и форма, расположение и размеры, а так же костная структура остистых отростков не изменены. Пре- и паравертибральные мягкие ткани не изменены. Мне 24 года. Общался с гл. врачом травмпункта, операции по удалению грыж в городе делают только в их больнице, но он настаивал отказаться от операции, т. к. убеждал, что после этого улучшения можно не ждать. Сам занимаюсь тяжелой атлетикой, но уже отказался от всех уражнений действующих на позвоночник.

Грыжа большого размера ,но обнадеживает отсутствие секвестрации. Поэтому, рекомендуем провести комплексное консервативное лечение ( массаж, физиотерапия ,иглотерапия и ЛФК). Программу упражнений можно подобрать с опытным  врачом ЛФК ( по месту жительства).

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.