Здравствуйте. Мне 46 лет. Боли в пояснице беспокоят меня лет 8. В последний раз боли усилились в области правого крестца и отдавало в правую ногу до пяток. Прошла МРТ.
Заключение МРТ : Пояснично-крестцовый отдел позвоночника в теле позвонка L3 –гемангиома в размере 1,7 см., в теле L4 гемангиома в размере -0,9 см. Межпозвонковые диски L4,5, L5-S1 гипогидратированы, пролабируют кзади широким радиусом до 0.45см. и 0.52 cм. Целостность фиброзных колец дисков нарушена. Сужение межпозвонковых отверстий более выражено в сегменте L5-S1 за счет артроза фасеточных суставов. Срединный сагитальный размер позвоночного канала сужен до 0,75 см. Спинной мозг прослеживается до L1. Волокна конского хвоста без особенностей. Оболочка спинного мозга не утолщена. Признаки гемангиомы L3, L4. Задние широкие грыжи межпозвонковых дисков L4-5, L5- S1. Что Вы можете подсказать мне по Заключению? Оперативное вмешательство? С чего начать с гемангиомы или грыжи? Буду очень признательна за Ваш ответ! Заранее благодарю!

В Вашем случае ,судя по всему ,необходимо оперативное лечение, так как есть стеноз и  выраженная неврологическая симптоматика. Порядок оперативного лечения рекомендуем обсудить с врачом-нейрохирургом, так как наши центры не занимаются оперативным лечением заболеваний позвоночника.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.