Здраствуйте.Мне 19 лет.С прошлого года беспокоят головные боли, головокружения, рассняность, ухудщилась память и зрение, походка изменилась, плохо орентируюсь в пространстве, у меня всегда высокое давление.Так вот прошлом летом сделала МРТ с контрастом вот заключение что это значит?
Ликворная система головного мозга без признаков нарушения ликвородинамики.Боковые желудочки симметричны, не расширены.На уровне передних рогов их размеры составляют: правый боковой желудочек 6 мм, левый желудочек 8мм.III желудочек 2.0мм(норма 7-9мм).IV желудочек сагиттальным размером 11мм.В режиме Т2-ВИ и FLAIR перивентикулярно определяется гиперинтенсивный Мр сигнал за счёт картины линейного перивентикулярного лейкеареоза до 1,4-1,6мм. Базальные ганглий, внутрення капсула, таламическая область, мозолистое тело, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР сигнал.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.Прослеживается разграничение Мр сигнала от адено и нейрогипофиза на Т1-ВИ.Воронка гипофиза по центру.Область перекреста зрительныз нервов не изменена.Парасселярные структуры имеют обычное расположение.
Допольнительных образований в мостомозжечковых углах и области продолговатого мозга не выявлено. Миндалины мозжечка выше уровня линии Чемберлена.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты нормально.В правой гаймаровой пазухе кистоподобное образование размером 25х21,5 мм. Контуры ровные, четкие.
На серии постконтрастных томограмм и DWI очагов патологического Мр сигнала не отмечается.В режиме 3D PCA визуализуются интра-экстраниальные магистральные, перфориющие артерии. Бифуркация ОСА на обычном уровне. Наружная и сонная и внутренняя сонная симметричны с обеих сторон имеют нормальный поперечные размеры.
Сифоны ВСА с обеих сторон выражены отчетливо.
Средние мозговые артерии отходят типичен от ВСА и образуют нормальные инсулярные петли. Сегменты М1,М2,М3 четко прослеживаются, без сужения просвета.
Передние мозговые артерии расположены обычно, имеюь нормальный ход. Основная артерия имеет обычный ход и диаметр, подразделяется на задние мозговые.
Задние соединительные артерии нормально развиты, диаметр не изменен.
В пробеге церебральных артерии участков патологической извитости, петлообразования не выявлено. Позвоночные артерии расположены симметрично, имеют нормальный ход и диаметр просвета.Умеренное снижение потока Мр сигнала по правой ПА.
Определяется расширение и усиление коллатераллей от внутренной и наружной яремной вены справа, а также глубоких вен шеи.
Заключение: МР признаки умеренной Хронической Ишемий головного мозга за счёт картины линейного перивентикулярного лейкеареоза.
Кистоподобное образование в правой гаймаровой пазухе.
Расширение и усиление коллатераллей от внутренной и наружной яремной вены справа, а также глубоких вен шеи.
Рекомендовано УЗДГ сосудоа шеи.
Что это значит? У меня ишемия? Врач молчит всё.Спасибо.

Данные МРТ можно адекватно интерпретировать только на совокупности симптоматики, клинических данных и объективного осмотра ( с данными неврологического статуса). Возможно, морфологические изменения на МРТ связаны с нарушениям кровообращения в вертебральных артериях ( ишемия мозга) .Рекомендуем пройти очную консультацию квалифицированного врача-невролога и провести  УЗИ исследование сосудов головного мозга.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.