Список форумов Список тем Правила Регистрация

ArtPalm

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2011-08-23 16:48:25

цитировать

21.08.2011 09:52  |  Шейный остеохондроз - головные боли, неясность сознания
Добрый день. Очень хочу получить от вас небольшую зоочную консультацию как людей много повидавших различных пациентов с разными проявлениями остеохондроза. Мне 28 лет, раст 180 см, вес. 75 кг, работаю в офисе, серьезных нагрузок на позвоночник в повседневной жизни не испытываю. С раннего возраста мне ставили скалиоз, я уже не помню каких степеней. По этому поводу в школу мне делали справку о освобождение от физкультуры, периодически проходил курс гимнастики, какое-то время носил корсет и.т.д. В более взрослом возрасте все эти вопросы без родительской опеки ушли на второй план, так как беспокоили они в первую очередь именно их и я как-то по этому поводу больше не заморачивался. Жил, играл раз в неделю в футбол, зимой в хоккей. Иногда после игры болелая поясница или тянуло ногу. Если поработать день на даче например, то следующиее два-три дня болела поясница. Тем не менее ничего для устранения проблем, кроме как избегание разных прямых физ.нагрузок на спину не предпринимал. Была проблема посерьезнее - головные боли и неясность сознания. Они мучали меня еще со студенчества. Многочисленные консультации у неврологов, психологов и.т.д. и прием разного рода препаратов больших результатов не давали. В итоге года два назад я все это оставил и решил уже жить как получиться, время на это все не тратить. Начал каждое утро бегать и принимать контрастный душ. При частом беге начала беспокоить спина - поясница. Пошел первый раз за долгое время к неврологу по поводу спины. Результатом консультации был диагноз - остеохондроз поясничного и шейного отдела. Решил основательно заняться спиной. Сначала прошел курс мануальной террапии - эффект был неожиданный - прошли головные боли и вообще голова стала значительно лучше работать. Какое-то время я даже подумал, что я вообще вот таким неожиданным образом полностью избавился от давних проблем. Но, со временем все стало постепенно возвращаться к тому что было. Думаю что постоянно ходить к мануальному террапевту тоже не совсем правильно и решил более основательно изучить возможность влияния шейного остеохондроза на кровоснабжение головного мозга. В связи с чем и пишу вам. Вопрос такой, скажите теоритически может ли остехондроз в определенных случаях приводить к таким последствиям как у меня. Каким образом влияние именно этой болезни можно диагностически подтвердить на плохое самочувствие, головные боли, неясность сознания? Грубо говоря, какие иследования нужно пройти, чтобы столо более понятно - мой остеохондоз причина моих основных проблем, или просто сопутствующее заболевание. Спасибо, буду ждать от вас комментариев.

Пока что по лечению остеохондроза начал посещать специальные спортзал и под наблюдением тренера делать упражнения на укрепление мышешчного корсета. Но, на сколько я понимаю, это будет в какой-то степени решать проблемы с поясничным остеохондрозом, оставляя без внимания шейные дела.

olegmamgik

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-08-21 23:35:44

цитировать

22.08.2011 12:15  |  Шейный остеохондроз - головные боли, неясность сознания
если боли существуют не более двух лет не стоит сразу "рыть" медицину. у меня боли переодические более 10 лет. если вы не ленивы,то 3 раза в неделю бассейн + спецгимнасика. никакие медикаменты вылечить не помогут,только собственный упорный труд,ежедневный!!!!!! на быстрый результат не расчитывайте,но через 2 месяца явное улучшение будет. если занятия войдут в привычку-забудете о боли в спине навсегда.удачи

ArtPalm

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2011-08-23 16:48:25

цитировать

22.08.2011 17:20  |  Шейный остеохондроз - головные боли, неясность сознания
Спасибо за совет, я так уже и поступил, именно это все и делаю. НО. Меня в первую очередь интересуют не боли в СПИНе, а головные боли, головокружение, неясность сознания. Эти проблемы у меня уже лет 10 точно есть и на форуме я в первую очередь спрашивал о возможности диагностирования связи всех этим симптомов с проблемами в шейном отделе.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-15 20:07:26

цитировать

22.08.2011 18:35  |  Шейный остеохондроз - головные боли, неясность сознания
Анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника является наличие отверстий в поперечных отростках 2-6 позвонков. Эти отверстия образуют канал, через который проходит – позвоночная артерия с одноименным симпатическим нервом.При наличии грыж, протрузий дисков, остеофитов возможно компрессионно-ирритативное воздействие на сосуды и возможно сдавление артерий( сужение).
Функциональная стадия синдрома позвоночной артерии характеризуется тремя группами симптомов: головная боль , вестибулярные нарушения, зрительные расстройства.Кроме синдрома вертебральной артерии головные боли и нарушения сознания могут быть связаны с сосудистыми нарушениями в самом головном мозге.Поэтому необходимо для верификации диагноза сделать не только МРТ шейного отдела позвоночника, но и УЗИ сосудов головного мозга ( экстра и интракраниальную допплерографию ).

ArtPalm

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2011-08-23 16:48:25

цитировать

23.08.2011 02:29  |  Шейный остеохондроз - головные боли, неясность сознания
Спасибо, попробую пройти эти исследования


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника