Список форумов Список тем Правила Регистрация

nata2525n

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2017-05-23 18:16:34

цитировать

18.11.2011 20:33  |  Остеохондроз, грыжа, спондилоартроз.
Здравствуйте! Мне 33 года,очень сильно беспокоят боли в спине.Сделала МРТ ПКО(пояснично-крестцового отдела)позвоночника.Описание: выпрямление физиологического поясничного лордоза; снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков на Т2ВИ в сегментах L2-3,4-5; в сегменте L2-3 выстояние межпозвоночного диска дорзально медианно до 4мм; в сегменте L4-5 выстояние межпозвоночного диска заднесрединно с латерализацией вправо до 8мм с компрессией дурального мешка; признаки артроза дугоотростчатых суставов, гипертрофия желтых связок. Патологически измененного МР-сигнала от структур позвоночного канала не определяется. Высота тел позвонков не изменена.Костно-деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз ПКО позвоночника. Заднесрединная грыжа меж.позвон.диска в сегменте L2-3. Заднебоковая справа грыжа меж.позвон.диска в сегменте L4-5. Спондилоартроз в сегменте L4-5.Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно, можно ли это вылечить без хирургического вмешательства и
какие физические упражнения вы можите посоветовать?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

19.11.2011 11:24  |  Остеохондроз, грыжа, спондилоартроз.
Грыжа достаточно больших размеров, но обнадеживает отсутствие секвестрации.В первую очередь, необходимо уменьшить компрессию корешка и восстановить проводимость по нервным волокнам ( медикаментозное лечение, курс физиотерапии, иглорефлексотерапия, массаж).Продолжительность этого этапа лечения может составить не менее 6 недель. После снятия болевого синдрома необходимо подключить дозированные физические нагрузки.В основе лечения лежит восстановление мышечного корсета и нормального стереотипа движения с равномерным распределением векторов нагрузок на позвонки и диски. Подбор программы упражнений лучше провести в условиях реабилитационных центров, но если у Вас нет такой возможности , то можно это сделать с врачом ЛФК ( по месту жительства).Для того, чтобы добиться определенных результатов необходимо заниматься по подобранной программе минимум 6 месяцев ( 2-3 раза в неделю). После этого можно сделать контрольное МРТ.

nata2525n

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2017-05-23 18:16:34

цитировать

03.12.2011 18:01  |  Остеохондроз, грыжа, спондилоартроз.
Скажите,пожалуйста, мне бы очень хотелось родить ребенка, но имея такие проблемы со спиной я боюсь, ведь нагрузка на спину будет большая. Беременность может спровоцировать еще большее увеличени грыжи?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

04.12.2011 20:50  |  Остеохондроз, грыжа, спондилоартроз.
Как правило, беременность провоцирует нарушения биомеханики даже с нормальным позвоночником.У Вас же есть грыжа диска и вероятность того, что она может увеличиться очень высокая( особенно если не подготовиться к беременности с помощью создания хорошего мышечного корсета ).

nata2525n

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2017-05-23 18:16:34

цитировать

02.06.2014 12:33  |  Остеохондроз, грыжа, спондилоартроз
Продолжение моей темы от 18.11.2011г.
В 2012 году я пролежала в стационаре в местной поликлинике и пропила терафлекс (6 месяцев), прошла курс массажа(10 дней) с иглоукалыванием. Мне стало намного лучше, через пару недель боли полностью прошли и я на 1,5 года забыла, что такое боль в спине. Вмарте 2014 г. опять начала ныть спина,28 мая 2014года я прошла повторное МРТ исследование ПКО в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции, в Т1 и Т2ВИ. Наполученныхизображениях определяются:
-физиологический поясничный лордоз сохранен;
-поясничный сколиоз с вершиной на уровне L3 слева, под углом 13*;
-снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение интенсивности МР сигнала от структуры межпозвоночных дисков на Т2ВИ, за счет дегидратации, в сегментах L2-3, 3-4, 4-5, 5-S1, более выражено L2-3, 4-5;
-передние остеофиты апофизов тел позвонков в сегментахL2-3, 4-5;
-дегенеративные изменения в структуре передних отделов тел L3-4 позвонков;
-в сегменте L2-3 выпячивание межпозвоночного диска в позвоночный канал парамедианно справа до 3мм., с деформацией переднего контура дурального мешка;
-в сегменте L4-5 диффузноевыпячивание межпозвоночного диска по периметру тел позвонков, в позвоночный канал , до 3мм., с деформацией переднего контура дурального мешка;
-в сегменте L5-S1выпячивание межпозвоночного диска в центральной части позвоночного канала, до 3мм.,с минимально выраженным воздействием на дуральный мешок;
Сагиттальный размер неизменного позвоночного канала 18мм. Патологически измененного МР-сигнала от структур позвоночного канала не определяется. Высота тел позвонков сохранена. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснич.отдела позвоночника. Задняя парамедианнаяпротрузия справа межпозвоночного диска в сегменте L2-3. Циркулярная протрузиямеж.позвон.диска в сегменте L4-5. Заднесрединнаяпротрузиямеж.поз.дискав сегменте L5-S1.
Скажите, пожалуйста, сравнивая 2 описания МРТ(см.выше от 18.11.2011г.) у меня есть улучшения? И по вашему мнению, на что необходимо больше обратить внимания.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника