Добавлено: 09-12-2007 02:29:33 Заголовок сообщения: Протрузия 2 мм
Здравствуйте. Мне 18 лет. Сделал сегодня МРТ шейного отдела позвоночника. Беспокоят головные боли. Заключение: МР-картина начальных проявлений остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С5-6. Насколько опасны протрузии, какое существует лечение и насколько оно эффективно?
Заранее спасибо
Алексей
Зарегистрирован: May 14, 2007 Сообщения: 304 Откуда: МРЦ
Добавлено: 12-12-2007 12:27:21 Заголовок сообщения: Re: Протрузия 2 мм
Здравствуйте!
Протрузия межпозвонкового диска - это начальная стадия грыжи межпозвонкового диска и чем раньше Вы начнёте лечение, тем меньше вероятности протрузии перейти в грыжу.Начните заниматься,хорошо помогает иглорефлексотерапия и вытяжение шейного отдела позвоночника,так как протрузии могут втягиваться в результате отрицательного давления,создаваемого внутри межпозвонкового диска,кроме этого необходимо укрепление мышщ. _________________ Семочкина Елена Николаевна Главный врач центра Дикуля Лосиный остров, к.м.н., врач высшей категории, доцент.
Сходил к заведующей кафедрой ортопедии, она сказала что это все из- за компьютера, так как мышцы шеи очень слабые. И надо тренировать шею (например пытаться держать голову на весу, лежа на спине на кровати, при этом голова не над полом). Насколько это эффективно и можно ли этим навредить? Заранее спасибо
Уважаемый Алексей!
Заведующая кафедрой ортопедии совершенно права, чтобы протрузии не перешли в грыжи необходимо формировать мышечный корсет шеи и плечевого пояса. Многое зависит от правильности выполнения упражнений. Методически неверно выполненные упражнения могут привести к усилению головных болей. Если Вы живете в Москве, обращайтесь к нам в Центр по тел.: 987-47-47.
Кроме того, Вам необходимо дополнительные исследования, так как головные боли в Вашем возрасте могут быть вызваны не только изменениями в позвоночнике. _________________ Семочкина Елена Николаевна Главный врач центра Дикуля Лосиный остров, к.м.н., врач высшей категории, доцент.
Зарегистрирован: Dec 28, 2007 Сообщения: 1 Откуда: Чита
Добавлено: 28-12-2007 17:09:59 Заголовок сообщения: протрузия 2 мм
Здравствуйте, меня зовут Наталья. В течении последних 5 лет меня беспокоят боли в грудном отделе позвоночника всегда в ночное время под утро не дают спать, а в последние 2 года они меня просто мучают, днем чувствую себя вполне здоровой, на R-гр: остеохондроз, на МРТ 1,5 года назад снижена высота дисков D6-7,7-8, неделю назад протрузия диска D6-7 на 2 мм в просвет позвоночного канала. Медикаментозные методы лечения, массаж, мануальная терапия эффекта не дают. Могут ли мне помочь в Вашем центре? С уважением Наталья.
Наталья, приходите на первичную консультацию. При себе иметь снимки, выписки, спортивную одежду, сменную обувь. На осмотре врач определит методы лечения. По Вашему описанию ничего страшного у Вас пока нет, но заниматься все-таки надо, иначе появятся грыжи. На сайте www.dikyl.ru почитайте статью "Остеохондроз и его осложнения". Центр выбирайте сами "Беляево" или "Лосиный остров" (который ближе к Вам).
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах