| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Albina Новичок


Зарегистрирован: Feb 06, 2007 Сообщения: 1
|
Добавлено: 06-02-2007 18:33:46 Заголовок сообщения: грыжа Шморля и экзостоз. Что делать? |
|
|
В октябре 2003 года муж сильно упал на поясницу - спина болела недели 2-3, не мог всей силой наступить на левую ногу-в травмотологии обследовали исключительно "на глаз" без каких-либо обследований, но диагноз поставили - ушиб. Сейчас у мужа уже более 2 лет болит спина и время от времени левая нога. Сейчас спит исключительно в полусидячем положение. Встать с кровати нормально не может. Ноги порой отнимаются. Недавно заставила пройти компьютерную томографию (томограф HiSpeed NX/i). Результаты следующие.
Исследование выполнено поясничнего и крестцового отделов позвоночника, прицельно на межпозвоночные диски L4-5 и L5-S1 по программе 3/3 мм.
В сегменте L4-5 циркуляторно-фораминальная протрузия м/п-диска справа до 4,0 мм; левое м/п-отверстие сужено тканью диска; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L4.
В сегменте L5-S1 циркуляторно-фораминальная протрузия м/п-диска справа до 3,5 мм; в просвете левого м/п-отверстия выступает экзостоз тела L5; грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинке тела L5.
Просветы латеральных карманов не изменены.
Положение и форма дурального мешка не изменена.
Вопросы следующие. Какое лечение сейчас необходимо применить? Насколько необходимо оперативное лечение (прменительно к экзостозу и не только)? Муж при росте 180 см весит 110 кг - насколько лишний вес может повлиять на лечение, на диагноз, на развитие болезни? К тому же муж гипертоник - постоянно высокое давление - 140/100-130/100 - принимает энап. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
semochkina Администратор


Зарегистрирован: May 14, 2007 Сообщения: 425 Откуда: МРЦ
|
Добавлено: 14-05-2007 13:23:47 Заголовок сообщения: Re: грыжа Шморля и экзостоз. Что делать? |
|
|
Здравствуйте!
Чтобы начать адекватное лечение Вам необходимо дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lidiya Новичок


Зарегистрирован: May 28, 2007 Сообщения: 2
|
Добавлено: 28-05-2007 17:34:28 Заголовок сообщения: Re: грыжа Шморля и экзостоз. Что делать? |
|
|
Здравствуйте!
Мне 20 лет 3 дня назад я сделала ренген и мне поставили диагноз грыжа Шморля лечите ли вы этот диагноз если да то каким образом? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
semochkina Администратор


Зарегистрирован: May 14, 2007 Сообщения: 425 Откуда: МРЦ
|
Добавлено: 28-05-2007 17:39:05 Заголовок сообщения: Re: грыжа Шморля и экзостоз. Что делать? |
|
|
Здравствуйте!
Грыжа Шморля – это бессимптомное структурное изменение, в виде вдавливания диска в тело поз-ка (чаще всего врожденное) и обычно лечения не требует. Если есть болевой синдром, то скорее всего причина не в грыже Шморля,а в нарушении статики позвоночного столба и сопровождающих его дегенеративных изменениях для этого нужно укреплять мышечный корсет. _________________ Семочкина Елена Николаевна
Главный врач центра Дикуля Лосиный остров, к.м.н., врач высшей категории, доцент. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
b31ck Новичок


Зарегистрирован: Jul 25, 2008 Сообщения: 1
|
Добавлено: 25-07-2008 07:48:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Я уже замучилась с этим онемением. Не стоять ни тем более ходить дальше метра не могу. Немеет нога.
Чем это лечить?
У меня 5 и 6 позвонок. Шморля. Снимок сделала. В Сочи врачей добросовестных нет. массаж поможет или плавать в море? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
semochkina Администратор


Зарегистрирован: May 14, 2007 Сообщения: 425 Откуда: МРЦ
|
Добавлено: 26-07-2008 17:08:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Уточните пожалуйста свой диагноз и вышлите результаты обследования. _________________ Семочкина Елена Николаевна
Главный врач центра Дикуля Лосиный остров, к.м.н., врач высшей категории, доцент. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|