Пяточная шпора

Интересная статья о пяточной шпоре и подошвенном фасците: симптомы, причины и диагностика. Рассмотрены современные методы лечения как консервативные, так и оперативные.
Видео
  • Пяточная шпора. Вопрос-ответ.
    Тематика: Вопрос-ответ
  • Пяточная шпора
    Тематика: Энциклопедия заболеваний
УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ -
самый эффективный метод лечения
ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ!

Подробнее

Пяточная шпора
Пяточная шпора представляет собой депозит кальция на нижней части пяточной кости. На рентгеновском снимке, пяточная шпора может выступать вперед на 0.5-1 см. Хотя пяточные шпоры часто безболезненны, тем не менее, они могут быть причиной достаточно сильных болей. Пяточные шпоры часто ассоциированы с подошвенным фасцитом. Подошвенный фасцит является наиболее частой причиной болей в нижней части пятки. Приблизительно 2 миллиона пациентов в США лечатся по поводу подошвенного фасцита каждый год. Подошвенный фасцит возникает, когда сильная полоска ткани, которая поддерживает свод стопы (плантарная фасция), раздражается и воспаляется. Пяточные шпоры на задней части пятки нередко также ассоциированы с воспалением ахиллова сухожилия (тендинитом) и могут быть причиной болезненности и болей в задней части пятки, усиливающейся при разгибании стопы.

Пяточные шпоры и подошвенный фасцит могут возникать сами по себе или же быть обусловлены наличием таких заболеваний, как артриты (в том числе и реактивный артрит Рейтера) болезнь Бехтерева, диффузный идиопатический гиперостоз. Важно отметить, что пяточная шпора может не вызывать никаких симптомов вообще, и может быть случайно обнаружена во время рентгенологического обследования.

Причина

Пяточная шпора возникает, когда формируются отложения кальция на нижней части пяточной кости и это процесс, который обычно происходит в течение многих месяцев. Пяточные шпоры часто обусловлены растяжением мышц и связок, вытяжением подошвенной фасции, и повторных разрывов мембраны, которая покрывает пяточную кость. Пяточные шпоры особенно часто встречаются у спортсменов, у которых занятия спортом связаны с больших количеством прыжков и бегом.

Факторы риска развития пяточной шпоры включают в себя:

  • Нарушенная походка, при которой происходит избыточная нагрузка на пяточную кость, связки и нервы в области пятки.
  • Бег по твердым поверхностям
  • Плохо подобранная или изношенная обувь
  • Избыточный вес, ожирение

В большинстве случаев, подошвенный фасцит развивается без определенной причины.

Но существуют определенные факторы риска, увеличивающие возможность развития подошвенного фасцита, и включают в себя:

  • Пожилой возраст. Инволюционные изменения в тканях приводит к снижению эластичности подошвенной фасции и уменьшению жировой ткани в области пятки
  • Диабет
  • Деятельность, связанная с длительным нахождением на ногах
  • Эпизоды активной физической деятельности
  • Наличие плоскостопия или наоборот высокий свод стопы.
  • Уплотнение икроножной мышцы и ограниченное сгибание стопы.

Функция плантарной фасции это поглощение нагрузок, которые приходятся на стопу. Но в определенный момент фасция не выдерживает нагрузок, и возникают надрывы и воспаление фасции.

Симптомы

Хотя у многих пациентов с подошвенным фасцитом есть пяточная шпора, шпоры не всегда приводят к болям. Почти у 10% процентов взрослого населения имеются шпоры, но только у 5% отмечается боль в стопе. И поэтому, лечение болей в пятке, чаще всего, не требует удаления шпоры.

Наиболее распространенные симптомы подошвенного фасцита:

  • Боль в нижней части стопы около пятки
  • Боль с первых шагов после вставания из постели по утрам, или после длительного периода покоя, например, после долгой поездки на автомобиле. Боль уменьшается через несколько минут ходьбы
  • Увеличение болей после (а не во время) выполнения упражнений или физической деятельности.

Пяточные шпоры часто не вызывают никаких симптомов. Но пяточные шпоры могут приводить к эпизодическим болям или хронической боли - особенно во время прогулки, бега трусцой в том случае если развивается воспаление в месте формирования шпоры. В общем, причина боли не сама пяточная шпора, а травмирование мягких тканей этой шпорой.

Многие пациенты описывают боль при пяточной шпоре и подошвенном фасците, как булавку, торчащую в нижней части стопы, когда они встают утром и эта боль позже трансформируется в тупую боль. Также характерна жалоба на то, что острая боль также появляется сразу при вставании, после сидения в течение длительного периода времени

Диагностика

Диагностика пяточной шпорыПосле изучения истории болезни, жалоб пациента, врач проводит осмотр ноги: наличие высокого свода, площадь болезненности в области пятки, наличие ограничений подвижности в стопе. Для верификации диагноза могут потребоваться инструментальные методы исследования. Рентгенография позволяет получить четкое изображение костных тканей. Это метод исследования дает возможность исключить другие причины болей в пятке,такие как перелом или артроз. Пяточная шпора хорошо визуализируется при рентгенографии.

МРТ очень информативный метод исследования, который позволяет хорошо визуализировать не только костные ткани стопы, но и мягкие ткани (связки, хрящевую ткань), что важно при диагностике повреждений плантарной фасции, ахиллова сухожилия или повреждений хрящевой ткани при артритах.

УЗИ исследование также широко применятся для диагностики пяточной шпоры и плантарного фасцита и, хотя по качеству изображения уступает МРТ, но учитывая полную безопасность, может применяться достаточно часто, например, для контроля эффективности лечения.

Лечение

Лечение пяточной шпорыЛечение пяточной шпоры может быть консервативным и оперативным. У 90 % пациентов с подошвенный фасцитом (пяточной шпорой) консервативное лечение дает эффект в течение 10 месяцев.

Лечение пяточной шпорыК консервативным методам лечения относятся:

Медикаментозное лечение включает применение препаратов группы НПВС (ибупрофен, вольтарен, напроксен), которые могут применяться как внутрь в виде таблеток, так и местно, в виде мазей, гелей с содержанием НПВС. В некоторых случаях возможно применение инъекций кортикостероидов, что позволяет быстро снять воспалительный процесс. Кортикостероид может быть введен в подошвенную фасцию, что позволяет уменьшить воспаление и боль. Но повторные инъекции стероида могут привести к разрыву фасции, и поэтому применение стероидов должно иметь четкие показания.

Экстракорпоральная ударно-волновая терапия (ЭУВТ). Во время этой процедуры мощные импульсы звуковой волны позволяют раздробить депозиты кальция в пяточной шпоре и стимулируют процесс регенерации в подошвенной фасции.

Процедура УВТ в некоторых случаях помогает избежать оперативного лечения.

Физиотерапия (лазеротерапия, электрофорез, криотерапия) позволяют значительно снизить воспалительный процесс в подошвенной фасции и уменьшить боль.

Ортопедические изделия. Существуют различные изделия, позволяющие уменьшить нагрузку на стопу, особенно эффективно действуют подпяточники, изготовленные из силикона, которые значительно уменьшают нагрузку на пяточную кость и плантарную фасцию.

ЛФК. Упражнения, направленные на укрепление мышц стопы, достаточно эффективны при лечении пяточной шпоры и подошвенного фасцита в комплексе с другими методами лечения.

Хирургические методы лечения применяются только в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения в течение 12 месяцев.

Использование материалов допускается при указании активной гиперссылки на постоянную страницу статьи.

Цены

Первичная консультация врача - невролога - цена 2 000 руб.
Повторная консультация врача невролога (для пациентов с перерывом лечения более 3-х месяцев) - цена от 1 500 руб.

По результатам консультации будут назначены диагностика и/или лечение.