На серии томограмм грудной кифоз несколько усилен (высота его определяется на уровне Тн7-Тн9 позвонков). Умеренный правосторонний сколиоз с вершиной на уровне Тн7-Тн8 позвонков с ротацией тел позвонков. Высота тел позвонков не снижена, МР-сигнал не изменен. Определяются умеренные проявления остеохондроза с неровностью и субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков, заострением передних и задних углов и мелкими до 2 мм краевыми остеофитами тел позвонков, мелкими грыжами Шморля в смежных замыкательных пластинках тел Тн7-Тн8 позвонков, с линейными субхондральными дегенеративными изменениями. Начальные проявления спондилоартроза и артроза реберно-позвонковых суставов с некоторой гипертрофией суставных фасеток. Межпозвонковые диски с признаками умеренной дегидратации структуры, высота дисков несколько снижена.
На уровнях Тн6-Тн7, Тн7-Тн8 позвонков - формирующиеся циркулярные протрузии межпозвонковых дисков 1,5-1,6 мм. Деформировано переднее субарахноидальное пространство. Дуральный мешок и корешки спинномозговых нервов не компримированы. Межпозвонковые отверстия и позвоночный канал без патологического стеноза.
Спинной мозг на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.
Заключение
Нарушение статики грудного отдела позвоночника. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза, начальные проявления спондилоартроза, артроза реберно-позвонковых суставов). Формирующиеся циркулярные протрузии мп дисков на уровнях Тн6-Тн7, Тн7-Тн8 позвонков.
Скажите пожалуйста, насколько серьезны проблемы и как лечить? И ещё-можно ли выполнять отжимания от пола, на брусьях, подтягивания и бег трусцой? Спасибо!

Данные МРТ свидетельствуеют о наличии достаточно умеренных изменений в грудном отделе позвоночника.Если есть болевой синдром ,то он скорее всего обусловлен не дегенеративными изменениями, а мышечно-тоническим синдромом.Тем не менее ,необходимо провести комплексное лечение ( физиотерапия ,массаж ,мануальная терапия и ЛФК).Физические нагрузки лучше согласовать с врачом ЛФК.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.