Здравствуйте!Мне 49,делал МРТ поясницы.Вот результат
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них поТ2 снижены,остальных дисков исследуемой зоны не изменены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3/L4 размером 0.4 см,компримирующая передние отделы дурального мешка.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 1.6см.Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 (до 0.4см)компримирующая дуральный мешок..Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 1.4см.Дорзальная правосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1(до 0.5см) распространяющаяся краниально на 0.4см деформирующая дуральный мешок..Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 1.5см.
Дорзальная диффузная протрузия L2/L3 (до 0.3см)распространяющаяся в межпозвонковые отверстия.
Определяется умеренно выраженная деформациядугоотросчатых суставов L1/S1/
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.Сигнал от дистальных структур спинного мозга( по Т1 и Т2 ВИ)не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,краевые костные разрастания и признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ВОПРОС!Нужна ли операция или лечится другими методами?
Заранее благодарен за ответ

Морфологические изменения в Вашем случае не являются показанием к оперативному лечению Рекомендуем провести комплексное консервативное лечение ( массаж, физотерапия, иглотерапия и ЛФК) прогамму упражнений можно подобрать с врачом ЛФК ( по месту жительства).

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.