Добрый день. Мне 35 лет. Много положительных отзывов слышала о вашем центре. Беспокоили сильные боли в шеи, в левом плече и в нижней части затылка.
МРТ шейного отдела: по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от межпозвонкового диска С5/СС6 по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная медиальная грыжа диска
С4-С5, С5-С6, С6-С7 медианные грыжи до 1,7 см компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,1см. Протрузии дисков С2/С3 до 0,7 см., деформирующие прилежащие отделы дурального мешка до 0, 2см. Просвет позвоночного канала сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 И Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, минимальные передние и задние краевые костные экзофиты. Нестабильность позвонка С3 на 1,6 мм.
Сейчас принимаю хондопротектор, купила матрац «Дикуля», ортопедическую подушку. Но боли в шейном отделе постоянные, болят руки и плечи. Отдает под лопатки. Ночью немеют руки. 6 месяцев хожу на гимнастику, 1 или 2 раза в неделю в бассейн. Подскажите, отчего у меня эта болезнь? Может нужно сдать анализ на нехватку какого- то витамина? Что делать?

Уважаемая Наталья ! Мы уже отвечали на Ваш вопрос 20.04.2017 21:16. Только непонятны размеры указанных грыжи( протрузии) дисков в шейном отделе позвоночника( УЗИ или МРТ?), так как такого большого размера грыжа диска привела бы к развитию компрессии спинного мозга с выраженной неврологической симптоматикой - возможно, врач-радиолог(врач УЗИ) ошибся с размерами грыж( протрузий) дисков. Информацию о грыже диска и причинах развития грыж( протрузий ) дисков Вы можете получить на наше сайте /wiki/gryzha-diska/ .  Дефицит витаминов может быть лишь одним из факторов дегенеративных изменений в позвоночнике. Лечение грыж ( протрузий ) дисков эффективно только в комплексе- физиотерапия, массаж, иглотерапия ,тракционная терапия и ЛФК. Конкретный план лечения может быть определен только после очной консультации врача-невролога.


Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.