Причины развития остеохондроза

Существует множество теорий развития остеохондроза, в каждой из которых, главным фактором является та или иная причина как, например наследственная предрасположенность, механическая травма, нарушение обмена веществ и т.д. Особенно трудно определить причину вследствие того, что это заболевание встречается как у пожилых, так и молодых людей и в то же время как у хорошо физически сложенных, так и наоборот.

Что же является главной причиной дегенерации межпозвонковых дисков, точно не известно, скорей всего это комплекс определённых факторов которые, в совокупности и являются причиной развития остеохондроза. Разделить эти факторы можно на две составляющие: во-первых, это неудовлетворительное питание дисков необходимыми ему веществами, причиной этому может послужить нарушение обмена веществ в организме, нарушение функций печени, сосудов и мышц, имеющих к этому непосредственное отношение. Вторым фактором являются либо врождённые, либо приобретённые вследствие травмы изменения в позвоночнике, которые опять же не дают диску достаточного питания.

Через какое то время, фиброзное кольцо, в котором находиться ядро диска становиться слишком слабым, для того, что бы выдерживать сильное давление. Соответственно при большой нагрузке на позвоночник оно не выдерживает и происходит либо выпячивание (протузия) диска, при котором кольцо не рвётся, а диск "сплющивается", либо грыжа, при которой фиброзное кольцо лопается и ядро диска выливается.

Именно потому, что причин дегенерации дисков много и они очень разнообразны, начиная от болезней и изменений в позвоночнике и заканчивая психологическими травмами, выбрать нужный способ лечения очень сложно.