Профилактика остеопороза

Для профилактики и лечения остеопороза поможет:

  1. Физическая активность. Причём если вы уже страдаете остеопорозом, не стоит ограничивать себя в движении, это только усугубит ваше положение, двигайтесь как можно больше, но аккуратней, избегая падений и т.д.
  2. Для избежания падений и других возможных повреждений, особенно пожилым людям, следует оценить как устроена ваша квартира, рабочее место и т.д. Для начала, выключатели света должны быть расположены так, что бы вам не приходилось искать их в темноте и обо что то при этом спотыкаться. Обязательно поставьте ручку в ванной и уберите в квартире все маленькие коврики и т.д., которые скользят по полу. В общем, те места в которых вы находитесь, необходимо довести до такого состояния, при котором риск падения или ушиба будет минимальным.
  3. Как можно чаще находитесь на солнце, это способствует выработке витамина D.
  4. Стараетесь потреблять продукты содержащие кальций, особенно вредно изнурять себя всяческими диетами, исключать из рациона молочные продукты из-за страха перед холестерином и т.д. В общем есть нужно всё, но в меру. Кстати, очень полезно принимать лекарственные препараты или продукты содержащие кальций перед сном, так как ночью, во сне организм теряет больше кальция чем днём. В разделе "лечение" вы найдёте информацию о содержании кальция в продуктах питания.
  5. Естественно курение и чрезмерное потребление алкоголя и сладкого то же пользы не принесёт.
  6. При возможности старайтесь регулярно заниматься сексом, это увеличит гормональную активность (особенно это полезно женщинам).
  7. Если есть возможность, чаще делайте диагностику.