Головокружение. Причины. Лечение

Головокружение Баланс туловища обеспечивает равновесие тела. Для поддержания равновесия организм проделывает большую работу.Мозг использует много источников информации для того, чтобы определить, где располагается тело по отношению к окружающему миру и позволяют телу функционировать.Сенсорная информация, поступающая от глаз, ушей, проприорецепторов в туловище помогают туловищу держаться вертикально и выполнять координированные движения.

Информация от вестибулярного аппарата во внутреннем ухе и зрительная информация из глаз, информация о положении тела от проприорецепторов из туловища через спинной мозг поступает в мозжечковые доли, расположенные в основании мозга. Мозжечок использует эту информацию, чтобы поддерживать осанку, координированные движения тела такие как ходьба а также координацию мелкой моторики как пользование ручкой во время писания.

Вертиго, чувство вращения туловища, иногда сопровождающееся тошнотой , появляется когда возникает сбой в системе равновесия. Однако, люди предпочитают не использовать это слово и для описания симптомов ,чаще используя такие термины как головокружение и дурнота. И уже делом врача является определить ,как обозначить симптомы пациента.

ГоловокружениеГоловокружение – симптом, который трудно описать и его условно можно разделить на дурноту и собственно головокружение.Дурнота – это чувство, когда человек испытывает ощущение начинающейся потери сознания, в то время как головокружение чаще всего описывается, как вращающееся ощущение с потерей балансировки тела. И поэтому, врачу необходимо определить не является ли чувство дурноты признаком гипоксии головного мозга, которая может возникнуть вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (нарушения ритма) обезвоживания или нарушением кровообращения головного мозга.Головокружение же дает предпосылки для поиска неврологических проблем или проблем в среднем ухе.

Самый важный момент при оказании помощи пациенту с головокружением это дифференцировать его ощущения.
Головокружение - патологическое ощущение, которое описывается человеком как чувство, что вращается он сам или окружающие его вещи вращаются вокруг него. Чаще всего это связано с проблемами во внутренней ухе.

У внутреннего уха есть две части, полукружные каналы и преддверие, которые помогают телу понять, где оно находится по отношению к силе тяжести. Существует три полукружных канала, которые находятся под прямым углом друг к другу и являются фактически гироскопом для тела. Каналы заполнены жидкостью и выстилаются мембраной которая инкрустирована нервными рецепторами, передающими информацию в мозжечок (часть мозга ответственная за баланс и координацию). Мозжечок добавляет к полученной информации от этих рецепторов информацию от проприорецепторов из мышц туловища и это суммированная информация помогает головному могу понять, как располагается тело по отношению к силе тяжести и окружающему миру.

Обычно, когда голова движется, жидкость в полукружных каналов тоже двигается и эта информация передается в мозг. Когда голова прекращает двигаться, происходит также остановка движения жидкости. Иногда возникаютпредпосылки для задержки синхронного прекращения движения жидкости, что и служит причиной возникновения головокружения (например при вращении на каруселях или при детских играх) Когда человек вращается на карусели, жидкость во внутренних каналах набирает определенную инерцию и продолжает двигаться ,даже когда голова перестала вращаться. Это вызывает головокружение и может заставить человека падать, спотыкаться или ходить шатаясь. Это также может сопровождаться рвотой.

У больных головокружение может возникнуть при воспаление жидкости или раздражение кристаллов на нервной мембране, которая выстилает стенки полукружных каналов, и это может вызвать ощущение вращения без движения головы. . Часто, бывает вовлечен один канал и у человека не будет симптомов, пока он не двигается.

Причины

ГоловокружениеВ то время как существует много причин головокружения, главное различие состоит между центральными причинами головокружения и периферическими. Центральные причины встречаются из-за нарушений в работе мозжечка.

Разделение центральных и периферических причин является важным для оценки неврологических проблем. Головной мозг и спинной мозг составляют центральную нервную систему, в то время как периферическая нервная система включает нервы вне центральной нервной системы.. Иногда легко определить различие, в других случаях бывают трудно понять какая часть нервной системы заинтересована. Например, если человек повреждает себе локоть и его беспокоят боли и онемение в руке, это происходит главным образом из-за прямой травмы локтевого нерва. Это - периферическая проблема нерва, и большинство людей не обращаются за медицинской помощью . Если же к примеру нога становится слабой и онемевшей, то причина может быть как центральная ( инсульт головного мозга), так и периферическая (компрессия нерва).

Наша ориентация в окружающем пространстве и, соответственно балансировка и равновесие определяется тремя сенсорными системами:

  1. Глазная (визуальная) система
  2. Баланса (вестибулярная) система внутреннего уха
  3. Общая сенсорная система включая движение, чувство давления, и проприорецепция в суставах, мышцах, и коже.

Эти три системы непрерывно снабжают информацией ствол мозга и мозг о нашем положении в окружающем пространстве и к силе тяжести. Ствол мозга соединяет головной мозг со спинным мозгом. Мозг, в свою очередь, обрабатывает эти данные и использует информацию, чтобы внести изменения в положении головы, тела, суставов, и глаз. Когда все три сенсорных системы и мозг должным образом функционируют, окончательный результат этой деятельности является нормальный баланс тела.

Визуальная информация показывает мозгу, где находится тело в окружающем пространстве куда направлено в каком направлении движется , поворачивается или где остановилось. Простые задачи, как ходьба и собирание чего-либо намного проще, если мы видим окружающую среду. Морская болезнь связана с нарушением взаимоотношения визуальной информации и информации вестибулярной из среднего уха. При качке на воде вестибулярная система говорит человеку о том, что есть движение, в то время как глаза могут видеть только часть каюты. Аналогичные вещи происходят при заболеваниях глаз (например глаукоме или катаракте) – и это тоже приводит к нарушению баланса тела.

Вестибулярная система.

Внутреннее ухо, или лабиринт, расположено в глубине уха в среднем ухе, и заключено в оболочку в пределах каменистой части височной кости черепа. Среднее ухо включает барабанную перепонку и три крошечных кости для слуха . Кости называют молоточек, наковальня , и стремя, и эти названия отражают их форму . Среднее ухо соединяется с задней стенкой глотки слуховой трубой( евстахиевой трубой). Внутреннее ухо (лабиринт) содержит полукружные каналы и преддверие выполняющие функцию баланса , и улитку необходимую для слуха.
Вестибулярные структуры внутреннего уха — преддверие, которое состоит из маточки и мешочка, и три полукружных канала. Эти структуры выполняет работу, аналогичную той, что выполняет плотник выравнивания поверхности уровней как вертикальных, так и горизонтальных , то есть функции гироскопа. Информацию они посылают посредством нерва vestibulocochlear в мозжечок часть мозга, которая обрабатывает информацию о балансе тела и положения в пространстве. Остальная часть внутреннего уха, улитка отвечает за процесс слуха.

Вестибулярная система измеряет линейное и вращательное движение. Много состояний могут привести к нарушению работы этой системы или передавать неправильную информацию мозгу. Эти состояния (заболевания) включают синдром Меньера, лабиринтит , доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, инфекции уха , опухоли, или травмы.
Периферическая сенсорная система
Сенсорная система состоит из рецепторов движения, положения, и давления в коже, мышцах, и суставах. Эти рецепторы обеспечивают важной информацией о прикосновении и положении и помогают сохранять равновесие. Например, если кто-то толкает Вас сзади, то происходит небольшое увеличение активности рецепторов в основании стоп. Поскольку эти рецепторы отмечают увеличенное давление, мозг получает информацию ( на основе опыта ) что тело двигается. Мозг тогда использует эту информацию, чтобы указать телу сместить небольшое количество веса назад, чтобы препятствовать падению тела вперед.

Мозг

Мозг обрабатывает информацию от трех сенсорных систем. Любая проблема, которая изменяет нормальное функционирование центральной нервной системы, может привести к нарушению баланса тела. В отличие от проблем, связанных с тремя сенсорными входными системами, о которых говорилось выше при проблемах в самой центральной нервной системе головокружение не бывает единственным симптомом. Таким образом наиболее частой причиной головокружения являются проблемы периферические связанные с внутренним ухом или лабиринтом.

Наиболее распространенные причины головокружения :

  • Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) может быть вызвано, когда кристаллы во внутреннем ухе смещаются и раздражают полукружные каналы. Причина этого точно не определена, но связывают ее с неправильным положением или движением головы. Этот вид головокружения наиболее часто отмечается у людей старше 60 лет.
  • Лабиринтит может возникнуть после вирусной инфекции, которая вызывает воспаление среднего уха.
  • Болезнь Меньера - это симптомокомплекс состоящий из головокружения потери слуха шума или звона в ушах.
  • Невринома слухового нерва - доброкачественная опухоль уха, которое может вызывать головокружение.
  • Травма внутреннего уха может иметь иметь различные механизмы развития. При переломе основании черепа может быть непосредственное повреждение лабиринта или вследствие контузии при ударе ,что векторным путем вызывает смещение отолитов и это может привести к головокружению .
  • Внутреннее ухо может также быть повреждено баротравмой ,то есть травма возникает из-за резкого перепада давления- и это может быть причиной головокружения. Этот вид травмы встречается при ныряние в воду, когда воздух оставшийся в наружном проходе резко сжимается и повреждает барабанную перепонку. Баротравма может также встречаться как следствие подводного плавания, где увеличение давления воздуха в пределах среднего и внутреннего уха может привести к повреждению как перепонки так и стуктур внутреннего уха. Это может вызвать потерю слуха, если произошел разрыв барабанной перепонки или может вызвать головокружение, если повреждены круглые и овальные окна во внутреннем ухе.
  • Центральные причины головокружения, которые возникают в мозге, распространены намного меньше. Инсульты, опухоли, приступы, и рассеянный склероз могут быть причиной головокружения.
  • Вестибулярные мигрени означают мигренозные головные боли ассоциированные с головокружением и они часто являются причиной нарушения баланса. Мигрень – сосудистое заболевание, характеризующееся периодическим, обычно односторонними, головными болями. Этим головным болям часто предшествуют неврологические симптомы в течение определенного промежутка времени названные аурой. Головокружение может встречаться у пациентов с мигренью как часть ауры мигрени или отдельно. У молодых пациентов головокружение может предшествовать началу головных болей . Мигрень часто имеет генетическую подоплеку и наличие заболеваний в семье может служить подсказкой что нарушение баланса может быть связано с мигренью .

Симптомы

В то время как некоторые люди использует термин головокружение, при ощущениидурноты, истинное головокружение-это чувство вращения окружающих предметов или самого тела. Очень характерно это чувство отмечается при том ,когда человек сходит с карусели .При этом головокружение и потеря баланса могут быть столь выражены, что человек может упасть. Аналогичная походка бывает у человека, принявшего хорошую дозу алкоголя. Само головокружение – это симптом или индикатор нарушения функции вестибулярного аппарата с вовлечением лабиринта или мозжечка.Если вовлечены другие структуры уха, то вместе с головокружением может быть снижение слуха и звон (шум) в ушах.

Если есть проблемы с мозжечком, человек может также жаловаться на трудности с координацией движений.

Тошнота и рвота симптомы, часто сопровождающие головокружение. Чем более интенсивное головокружение, тем тошнота и рвота выраженнее. Эти симптомы могут быть настолько тяжелыми, что у человека может возникнуть обезвоживание.

Диагностика

Диагностика головокружения основана на истории и физикальном обследовании. В первую очередь, необходимо идентифицировать симптом прежде, чем начинать искать причину. Ключом является тщательный анализ жалоб пациента.Необходимо выяснить, что усиливает головокружение и уменьшает его, есть ли другие ассоциированные симптомы, такие как снижение слуха, шум в ушах, тошнота, рвота. История болезни и использованные методы лечения могут подсказать причину головокружения.

Физикальное обследование позволяет обнаружить нистагм , патологическое движение глаз, которое организм использует для того, чтобы компенсировать нарушенную информацию от вестибулярного аппарата, которое поступает в мозг. Полный неврологический осмотр необходим для того, чтобы определить является ли причина головокружения периферической проблемой и связана с проблемами во внутреннем ухе, а не связано с проблемами в головном мозге. Проведение тестов на координацию и баланс помогают определить функцию мозжечка.

Проверка слуха может быть полезна для того , чтобы убедиться, что среднее ухо, улитка, и слуховой нерв функционируют должным образом, и только лабиринт является причиной головокружения.
Тест Дикса-Халлпайка может быть выполнен врачом и оказать помощь в диагнозе. Двигая головой в различных направлениях, можно оценить движения глаз и увидеть коррелируют ли они с симптомами головокружения.

При подозрении на наличие проблем центрального генеза может быть использовано МРТ или КТ. Также может быть назначен скрининг анализов крови.

Для того, чтобы исключить ЛОР заболевания может потребоваться консультация ЛОР-врача (это может помочь как с диагнозом так и лечением).

Лечение

ГоловокружениеНекоторые головокружения излечиваются самостоятельно или приемом медикаментов, в других случаях, например при ДППГ или лабиринтите хороший эффект дают определенные упражнения.Существуют так называемая манипуляция Эпли, при которой голову поворочивают в различных направлениях для того, чтобы восстановить положение кристаллов в в полукружных каналов и уменьшить воспаление, вызвавшее дистопию кристаллов. Эта процедура дает эффект после нескольких сеансов. В настоящее время существуют множество препаратов для лечения головокружения и сопровождающее его тошноту и рвоту. Эти лекарства представляют собой сочетание препаратов, воздействующих на обмен ацетилхолина, допамина и антигистаминных препаратов. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота ) является ингибитором нейротрансмиттеров в вестибулярной системе и бензодиазепины( диазепам) вызывают увеличение активности ГАМК, что приводит к уменьшению головокружения и тошноты.Медикаменты наиболее эффективны для лечения остро возникшего головокружения, длительностью от нескольких часов до нескольких дней.

При внутренних заболеваниях уха необходимо уменьшить воспалительный процесс и возможно применение как кортикостероидов , так и препаратов уменьшающих тошноту, головокружение, таких как антиверт и диазепам или Драмамин.
При болезни Меньера возможно применение диуретиков и диеты с низким содержанием соли.

При наличии невриномы слухового нерва или других морфологических изменениях в ухе может потребоваться оперативное лечение.

При наличии признаков вирусного лабиринтита или вирусного неврита целесообразно применение антивирусных препаратов (Зовиракс или Вальтрекс)

Возможно применение шейного воротника для уменьшения объема движений в голове на период пока симптомы головокружения уменьшатся.

При головокружениях, связанных с нарушениями в центральной нервной системе (например при инсульте ) необходимы мероприятия, направленные на улучшение кровоснабжения головного мозга и прием препаратов для уменьшения головокружения тошноты и рвоты должен быть непродолжительным так, как мозгу необходимо адаптироваться к работе .В общем, головокружение центрального генеза требует тщательного обследования и лечения основных причин заболевания, где головокружение носит вторичный характер и регресс этого симптома зависит от лечения основного заболевания.При психогенном головокружение, которое бывает при невротических состояниях, возможно применение психотерапии и антидепрессантов.

Профилактика

ГоловокружениеНарушения баланса тела часто непредсказуемы. В зависимости от причины симптомы могут появиться в любое время, даже после длительных период без каких-либо проявлений. Поэтому необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать несчастных случаев, которые могут быть вызваны нарушением баланса тела.

Людям с симптомами головокружения или с тенденция развития головокружения, можно уменьшить или избежать развития симптомов придерживаясь следующих правил:

  • Изменять положение тела медленно, особенно при вставании. Когда нужно встать с кровати, желательно посидеть на краю кровати в течение нескольких секунд, чтобы получить нормальную ориентацию в пространстве и дать время сосудистой системе адаптироваться к изменению положения тела.
  • При ходьбе надо ориентироваться на удаленные объекты .Не надо смотреть себе под ноги. Желательно избегать ходьбы в темноте или по неровной поверхности.При ходьбе по дому возможны падения при переходе с одного покрытия на другое ( например с линолеума на ковер)
  • При поездке в автомобиле старайтесь сидеть на переднем сиденье. Смотрите из окна на фиксированную точку. Избегайте сопровождения дороги глазами по извитой дороге смотрите вдаль на какой-нибудь объект.
  • При наличии проблем со зрением необходимо носить очки и при нарушении слуха слуховой аппарат.
  • Используйте трость для поддержки тела, что позволяет получать больше сенсорной информации.
  • Избегайте действий, которые требуют повторных движения головы вверх и вниз.
  • Необходимо максимально избегать длительного наклона головы назад, например при покраске стен выше уровня головы.
  • Необходима большая осторожность при приеме лекарств, где побочными явлениями бывают головокружение.

Если у человека был эпизод головокружения, то вождение автомобиля можно возобновить только после разрешения врача. Кроме того, необходимо избегать подъема по лестнице или других ситуацией с резким изменением положения тела. Это позволит минимизировать опасность как для самого человека, так и тех кто находится рядом.

Использование материалов допускается при указании активной гиперссылки на постоянную страницу статьи.