Сколиоз. Виды сколиоза. Лечение сколиоза

Сколиоз

СколиозВ норме позвоночник имеет небольшие изгибы вперед в поясничном отделе и грудном отделе в виде вытянутой S. Отклонение же в стороны - это проявление сколиоза. Как правило, при сколиозе происходит поворот и скручивание позвоночника и формирование S –образного искривления в стороны. Сколиозные искривления могут быть как в грудном отделе, так и в поясничном или в обоих отделах одновременно. При искривлении происходят нарушения в структурном строении позвоночника. Степень сколиоза измеряется в градусах (отклонения от оси позвоночника). Искривления могут быть небольшими в пределах 10 градусов и в тяжелых случаях доходить до 100 градусов. Степень искривления дает возможность выбрать наиболее оптимальный метод лечения. Консервативные методы лечения сколиоза применяются при искривлении в пределах 40 градусов. Если отклонение больше рекомендованы хирургические методы лечения.

Виды сколиоза

  • Инфантильный сколиоз - ( в возрасте до 3 лет)
  • Ювенильный ( в возрасте от 3 до 10 лет)
  • Сколиоз подростковый (диагностируется в возрасте от 10 до 15)
  • Сколиоз взрослых ( диагноз выставляется после завершения формирования костного скелета)
  • Дегенеративный сколиоз (возникает, как правило, после 40 лет)

СколиозЮношеский идиопатический сколиоз

В большинстве случаев диагноз сколиоз впервые выставляется в детстве или юношеском возрасте особенно в пубертантном возрасте, когда искривления становятся заметными при визуальном осмотре. Когда не находят причин сколиоза в юношеском возрасте то ставится диагноз идиопатического сколиоза. Эта форма сколиоза может быть диагностирована у детей, без каких либо проблем с нервной , мышечной системой и позвоночником в анамнезе. Эта форма наиболее часто встречается во врачебной практике и составляет 3% от всего населения.

Сколиоз взрослых

Сколиоз, который возникает (или диагностируется) после пубертатного периода называют «сколиоз взрослых». Сколиоз взрослых может быть следствием недиагностированого и нелеченного детского сколиоза или же сформироваться в период завершения формирования костно-мышечного аппарата.

Сколиоз

Дегенеративный сколиоз

Дегенеративный сколиоз, как правило, начинается в возрасте старше 40 лет и связан с возрастными и дегенеративными изменениями в позвоночнике. В старшей возрастной группе (особенно у женщин) отмечается четкая связь с остеопорозом. Остеопороз ослабляет костную ткань, делая ее более хрупкой и подверженной деформации. Вследствии этого позвоночник теряет способность сохранять нормальное положение и изгибы. Позвоночник начинает» проседать» и при прогрессировании появляются сколиотические искривления.

Диагностика сколиоза

В первую необходимо получить ответы на ряд вопросов:

  • Наличие у родственников сколиоза.
  • Первое свидетельство обнаружения искривлений.
  • Измерение прогресса искривлений ( производится на основании рентгенограмм).
  • Наличие болей – Не во всех случаях бывают боли. При наличии болевого синдрома необходимо выяснить интенсивность и иррадиацию болей.
  • Нарушение функций органов малого таза – что может свидетельствовать о компрессии спинномозговых структур.
  • Моторные нарушения – сила мышечных групп или локомоторные нарушения ( тоже являются серьезными симптомами).
  • Наличие в анамнезе хирургических вмешательств на позвоночнике (операции на позвоночнике могут запустить дегенеративные процессы).

СколиозВизуальный осмотр дает возможность увидеть деформации грудной клетки (реберных дуг), ассиметрию таза, плеч лопаток (при наклоне туловища), степень гибкости позвоночника.

Инструментальные методы диагностики

В большинстве случаев рентгенография позволяет получить основную информацию о степени сколиоза наличие ротации позвонков их деформации. Рентгеновские снимки делают в нескольких проекциях и с помощью специальных методик четко определяют градусы отклонений. При подозрении на наличие изменений дисков и повреждений спинного мозга и корешков рекомендовано МРТ. КТ необходимо для лучшей визуализации костных структур позвоночника

Лечение сколиоза

Консервативные методы лечения сколиоза применяются при небольших степенях искривления. Если угол отклонения небольшой необходимо мониторировать процесс (рентгенография 1 раз в полгода в период роста организма и затем 1 раз в год ).Физические нагрузки и корсетирование являются основными консервативными методами лечения. ЛФК может варьировать от легкой гимнастики до занятий на тренажерах по индивидуальной программе. Физические нагрузки помогает улучшить состояние мышц и связочного аппарата улучшить гибкость осанку снять болевые ощущения.
Корсетирование рекомендуется при градусах от 25 до 45 если пациент еще находится в стадии роста и есть угроза увеличения искривления. Корсет необходимо носить ежедневно по несколько часов (время и длительность корсетирования определяется лечащим врачом). Эффективность корсетирования гораздо выше в молодом возрасте. При сформированном скелете ожидать изменения угла искривления не приходится.

Хирургическое лечение сколиоза

Хирургические методы лечения сколиоза рекомендованы в случаях когда отклонения более 45 градусов и есть осложнения связанные с выраженной деформацией позвоночника.