Профилактика сколиоза и других искривлений позвоночника

Профилактикой искривлений позвоночника стоит заниматься с самого рождения ребёнка, для чего следует соблюдать определённые правила, рекомендации.

Профилактика у детей

Для начала, перед рождением ребёнка матери естественно необходимо хорошо питаться и по возможности вести активный образ жизни. Опять же, правильное питание и физическая активность ребёнка являются главным способом профилактики и.п. Нельзя постоянно ходить с ребёнком держа его за одну и ту же руку, держать на одной руке. Школьные годы являются самыми благоприятными для развития искривления позвоночника. В это время опять же, ребёнок должен хорошо питаться и по возможности вести физически активный образ жизни. Родителям следует постоянно следить за осанкой ребёнка, не давать ему долго сидеть в одной позе (за компьютером, телевизором и т.д.). Особое внимание следует уделить мебели (будет описано ниже), в школу ребёнку лучше купить ранец и если на школьных партах нет подставки для книг то и её. Если вы собираетесь отправить ребёнка в кружки или секции, то желательно сочетать не подвижные (музыка, моделирование) со спортивными.

Профилактика у взрослых

Для профилактики искривлений позвоночника в последующие годы необходимо вести подвижный образ жизни, правильно питаться и следить за осанкой и положением тела в котором вы проводите большую часть времени, для этого стоит уделить внимание своему рабочему месту. Если вы в основном стоите, то старайтесь стоять прямо, чаще меняйте позу и опорную ногу. Если вам приходиться носить тяжёлые предметы, распределяйте нагрузку равномерно, (в обе руки по немного а не всё в одну) в том случае если ваша работа проходит в сидячем положении, необходимо организовать свое рабочее место так, что бы ваша спина была ровной. Оптимальным является стул или кресло со спинкой и подлокотниками и такой высоты, при которой стопы стоят на полу при согнутых под прямым углом коленях. В том случае если вам приходиться часто читать за столом, приобретите подставку для книг, это позволит держать шею прямо а не в постоянном наклоне. Так же, обратите внимание на освещение, на то как стоит монитор (если вы работаете за компьютером), в общем всё должно быть расположено так, что бы вам не приходилось долго находиться в "скрученном" положении. И главное, как можно чаще вставайте из-за стола, делайте какие-либо движения и т.д.