Сколиозы позвоночника

Профессор Гликман Э. А.

В моей практике сколиозы позвоночника - одна из наиболее часто встречающихся болезней. Количество детей старших классов, страдающих ею, составляет в некоторых случаях до 50 и более процентов. Может быть, поэтому нет у родителей той необходимой настороженности к этому коварному заболеванию.
Недавно я встретил женщину, которую лет десять тому случайно проконсультировал. У меня лечилась ее подружка, а эта тогда еще молоденькая девочка пришла вместе с ней. Я сказал ей, что у нее тоже сколиоз и косой таз и порекомендовал вместе с родителями придти на консультацию. Она пришла с мамой, которой я все показал и объяснил. Мать сказала, что у всех такая спина, что она ничего особенного не видит. И вот результат: роды прошли с кесаревым сечением, сейчас у нее сильно болит спина, и она собирается осенью придти ко мне на лечение.
Сейчас у меня лечится другая девочка 14 лет, у которой также сколиоз позвоночника и косой, скрученный таз. Эта девочка успешно занимается спортивной гимнастикой. Ее мама сказала, что тренер сама обещала исправить позвоночник с помощью физкультуры. Результат налицо - сколиоз прогрессирует, а время работает против пациентки.
Лет пять тому в Москве я консультировал женщину 42 лет, доктора педагогических наук, очень симпатичную и очень больную. В детстве у нее был сколиоз, который она не лечила. К 42-м годам он буквально согнул ее, сделал сгорбленной. Беспокоили ее сильные боли в позвоночнике и правом тазобедренном суставе. Любое движение давалось ей с болью. Увлечение наукой буквально с детства отвлекло ее внимание от собственного здоровья. С трудом мне удалось хоть немного облегчить ее страдания.

Что же такое сколиоз позвоночника?

Сколиозом принято называть боковое искривление позвоночника. Однако, помимо искривления позвоночника он, по мере прогрессирования деформации, подвергается еще скручиванию вокруг своей вертикальной оси.

Сколиотические искривления позвоночника приводят к чрезвычайно большим изменениям во всех элементах позвоночного столба. В зависимости от степени искривления и времени его возникновения, сколиоз влияет на рост позвонков и их положение. Боковое искривление сопровождается поворотом позвонков и клиновидной деформацией тел позвонков и межпозвоночных дисков. Высота тел позвонков при этом меньше на вогнутой стороне сколиоза, чем на выпуклой. Подобное развитие клиновидных и ромбовидных позвонков при сколиозе объясняется нарушением их роста: перегрузки тел позвонков и дисков на вогнутой стороне дуги сколиоза ведет к одностороннему торможению роста в высоту. В дальнейшем развиваются пролиферативно-дегенеративные изменения (рост костной ткани и нарушение ее структуры) в телах позвонков, в межпозвонковых дисках и межпозвонковых суставах. По краям позвонков образуются разрастания (остеофиты) клювовидной формы, порой довольно массивные. Кроме этого деформируются межпозвонковые диски, разрушаются межпозвонковые суставы. Сколиоз грудного отдела вызывает функциональную перестройку поясничных позвонков с их деформацией. Течение сколиоза приобретает тяжелый характер и сопровождается образованием грубых и стойких анатомических изменений позвоночника и грудной клетки.

Нарушение статической и динамической функции позвоночника ведет к нарушению многих функций органов и систем, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной.

Изменение направления оси тела ведет к появлению дуги противосколиоза. Поскольку противосколиоз не может полностью компенсировать перераспределение веса тела, то эту функцию берут на себя мышцы. Постепенно развивается асимметрия мышц туловища, рук, ног, шеи и даже лица. Поэтому в совокупности все эти изменения называются сколиотической болезнью.

Различают четыре степени искривления позвоночника, которые устанавливают по данным рентгенографии. Первая степень - угол отклонения от вертикали до 10 градусов, вторая - до 25, при третьей степени изменения позвоночника приобретают стойко фиксированный характер и угол отклонения от вертикали до 60 градусов, и четвертая, при которой наблюдается выраженный боковой наклон свыше 60 градусов, скручивание и реберная деформация.

Сколиозы первой и второй степени могут протекать безболезненно. Но это далеко не всегда, особенно если развиваются при этом заболевания, ведущие к сдавливанию корешков спинномозговых нервов. Вследствие асимметрии и неравномерной нагрузки мышц могут быть повышенная утомляемость, слабость, ломота, а затем уже боли в мышцах не только спины, но и в других частях тела.

Сколиозы бывают врожденные, т.е. которые формируются во внутриутробном развитии и приобретенные, т.е. развившиеся после рождения ребенка.

В 1991 году в Москве на конференции по мануальной терапии в МОНИКИ на основе многочисленных наблюдений и результатов лечения сколиозов, я высказал предположение, что в подавляющем большинстве случаев, если не во всех, развитию приобретенного сколиоза предшествует косой и скрученный таз.

Таз поддерживают мышцы живота, спины, бедер и промежности. Изменение напряжения мышц, например их расслабление или усиление на какой - то одной стороне приводит к перекосу таза. Например, ребенок играет в футбол и у него максимальная нагрузка падает на одну ногу. При этом развитие мышц на правой ноге (у правшей) будет сильнее, чем не левой. Значит, таз будет перекашиваться.

Обратите внимание, как многие поднимаются по лестнице. При подъеме основная нагрузка также ложится на одну ногу, а вторая как бы переносится. Это тоже вызывает преимущественное развитие мышц на одной стороне. У лиц, занимающихся балетом, бальными танцами, бегом, карате и другими видами спорта основная нагрузка ложится также на одну ногу. У боксеров развивается асимметрия мышц туловища с преимущественным развитием на стороне ударной руки, которая через широчайшую мышцу спины передается на таз.

В таз входит крестец, который поддерживает все вышележащие позвонки. Раз перекашивается таз, то вместе с ним и крестец, и далее весь позвоночник. Наибольшее напряжение испытывает поясничный отдел, который передает его на все вышележащие отделы. Набольшее скручивание испытывает грудной отдел, у которого на вращение позвонков влияют ребра, связанные с позвонками суставами и мышцами. Ребра создают большой вращающий момент сил, вследствие чего сколиоз в большей мере проявляется в грудном отделе.

Лечение сколиоза

Вопрос этот крайне сложный и многое зависит от природных особенностей больного, его конституции, силы мышц, растяжимости связок, возраста, и конечно, от степени сколиоза.

Наиболее сложно поддаются лечению врожденные деформации позвоночника, которые чаще бывают третьей и четвертой степени, ведущие к горбам и патологии многих систем организма.

Для лечения прежде всего необходимо разобраться в биомеханике конкретно данного случая сколиоза и провести функциональную мышечную диагностику, т.е. определить все расслабленные и сокращенные мышцы. Это очень важный этап, т.к. не проведя диагностики практически невозможно лечить.

Например, у гиперстеников ширина грудной клетки довольно велика и имеются мощные позвонки. У таких больных деформации хуже поддаются исправлениям, чем у астеников с узкой грудной клеткой. В то же время у астеников в силу тех же причин выраженность сколиоза всегда больше.
Мышцы у людей тоже бывают разные. Они могут быть поверхностные и глубокие, длинные и короткие. Одна из особенностей мышц заключается в том, что они способны сокращаться и расслабляться. Условно их можно разделить на сильные, средние и слабые. На вогнутой стороне сколиозированного позвоночника длина мышц значительно больше, чем на выпуклой. При выравнивании мышцы с вогнутой стороны перестают натягивать позвоночник, в то время как с выпуклой как резина тянут его назад. Сильные мышцы тянут позвоночник в прежнее положение с большой силой, что мешает его выпрямлению. Слабые мышцы позволяют двигать позвоночник, но не могут удержать его в установленном положении. В этом отношении благоприятнее всего средние мышцы, но и здесь много технических нюансов.

При лечении необходимо растянуть мышцы с выпуклой стороны и сократить с вогнутой, затем ликвидировать асимметрию мышц всего тела, разумеется, предварительно поставив позвоночник на место. После этого необходимо осуществить миостабилизацию и миофиксацию, т.е. фиксацию и стабилизацию позвоночника мышцами. Все это осуществляется особыми приемами мануальной терапии в сочетании с иглотерапией.

Нас часто спрашивают, все ли изменения в позвоночнике можно исправить?
Если сколиоз первой или второй степени и возраст до 12 лет, то изменения в позвоночнике еще не так велики, и добиться практического выздоровления в большинстве случаев удается. Если сколиоз выше второй степени, то полностью восстановить позвоночник практически не возможно. В таких случаях уменьшают сколиоз насколько возможно и проводят компенсаторные мероприятия для снижения проявлений сколиотической болезни.
Хочется отметить, что иногда сколиоз более высокой степени, например, третьей, поддается лечению лучше, чем меньшей степени, например, второй. Это зависит от индивидуальных особенностей, о чем говорилось выше.

Как влияют активные периоды полового развития на сколиоз?

Как известно, имеются два периода активного полового развития 5-8 лет и 10-18 лет с определенными колебаниями по генетическим и половым признакам (мальчик или девочка), а также в зависимости от широты местности. Это наиболее опасные периоды для формирования или усиления сколиоза. Одним из признаков является усиленный рост скелета, что вызывает перенапряжение мышечно-связочного аппарата. В этот период имеющиеся сколиозы могут увеличиваться, а при перегрузках позвоночника может происходить формирование сколиоза даже у здорового ребенка.

Часто при сколиозе образуются горбы. Можно ли их исправить?

Если сколиоз начали лечить в раннем возрасте, то определенные шансы на уменьшение горба есть. При горбах с одной стороны ребра как бы вдавливаются в грудную клетку, а с другой выступают над ней. При этом с выступающей стороны всегда увеличивается длина ребер. Уменьшить длину ребер и сделать их с обеих сторон одинаковые не представляется возможным. Поэтому при лечении сколиозов обращается внимание только на выравнивание позвоночного столба.

Сколько времени необходимо лечить сколиоз?

Так как патология возникала годами, то для того, чтобы добиться опять уже нового, здорового положения позвоночника нужно время. Так, например, в мышцах при скручивании, растяжении или стягивании происходит переориентация волокон, нарушается синтез АТФ, ферментов, клеточных гормонов. Происходят изменение работы внутренних органов, нарушаются связи между органами и системами.
И еще надо учесть, что возникшие в результате болезни дегенеративно-дистрофические изменения почти не обратимы. Значит надо добиться такого уровня функционирования организма, чтобы эти изменения не оказывали существенного влияния на здоровье пациента. Чтобы все это восстановить, необходимо регулярное лечение в течение нескольких лет.
Периодичность курсов лечения определяет врач.

Подведем некоторые итоги

Сколиоз позвоночника - тяжелое заболевание, ведущее к заболеваниям самого позвоночника, ранним остеохондрозам, радикулитам, а также к заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой систем и нижнего отдела толстого кишечника.

По мнению автора, причинами приобретенных сколиозов является косой или скрученный таз, образующийся в результате неравномерного натяжения тазовых костей мышцами живота, спины, бедер, промежности.

Косой или скрученный таз приводит к анормальному положению всех органов, которые в нем находятся. К ним относятся мочеполовые органы, сигмовидная и прямая кишка, предстательная железа у мужчин. Это проявляется нарушениями родовой деятельности, процессов мочеиспускания, в некоторых случаях энурезом, поносами или запорами, простатитом, геморроем и др. заболеваниями. Вследствие неправильного положения плода при беременности роды могут завершиться с применением кесарева сечения или быть осложненными. Это часто сопровождается болезнями новорожденных, а в дальнейшем способствовать развитию многих заболеваний, деформаций таза и сколиозов. Часто при возвращении таза в нормальное положение и ликвидации мышечной асимметрии.

Необходимо знать, что все сколиозы в любом возрасте, не зависимо от степени выраженности, необходимо лечить. Чем раньше начато лечение, тем лучше будет результат. Безусловно, вылечить сколиозы третьей или четвертой степени не возможно, но необходимо периодически снимать мышечное напряжение и разгружать межпозвонковые и реберно-позвонковые суставы. Если этого не делать, то усиливается деформация этих суставов со всеми тяжелыми последствиями. Более того, чем более выражен сколиоз, тем чаще необходимо проводить профилактическое лечение. Это же касается и горбов.
Комплексное лечение, которое необходимо пройти, является сложнейшим и многофункциональным, воздействующее практически на все органы и системы, вызывающее активную перестройку всего организма, по существу новый уровень его жизнедеятельности. Проводить его должен только грамотный врач.
Хочу высказать свое личное мнение в отношении некоторых методов лечения.
Тот массаж спины, который в большинстве случаев применяют, способствует только усилению сколиоза. При сколиозе необходим массаж всего тела с предварительной диагностикой и избранным воздействием только на патологически расслабленные или патологически сокращенные мышцы, о чем я говорил раньше.
Часто при сколиозах назначают физиотерапевтическое лечение. Считаю, что оно в подавляющем большинстве случаев не приносит пользы. Не видел я также реальной пользы от лечебной физкультуры. Не способствует лечению сколиозов назначение витаминов, хотя они оказывают общеоздоровительное действие на весь организм. Очень аккуратно надо относиться к корсетам. С одной стороны они поддерживают позвоночник, с другой способствуют еще большему расслаблению мышц. Часто при снятии корсета начинается прогрессирование сколиоза.
Если больному не требуется оперативное лечение, то самым результативным является лечение с применением мануальной терапии и иглотерапии.

Поэтому я не советую терять такое дорогое время, особенно в детском возрасте и сразу начинать полноценное лечение.