Добрый день.
Прошу Вашего совета.
Мне 39 лет, рост 156, вес 58.
Месяц назад был закрытый вывих правого надколенника, без травм/падений итп, без гемартроза. Вправили, иммобилизовали. Вчера сделала МРТ. На всякий случай делала МРТ и больного колена, и здорового (так как за месяц начались побаливания и хруст в здоровом колене).
Заключение.
На правом (больном) колене: в наружном мыщелке бедренной коститрабекулярный отек костного мозга 1,6х2,9х2,6 см вероятно контузионного характера. В полости сустава и супрапателлярном завороте умеренное количество выпота. Разрыв медиального ретинакулума надколенника с отеком мягких тканей, переходящим на противоположную сторону. Связка визуализируется фрагментарно.
На левом (здоровом) колене: Частичное застарелое повреждение медиального ретинакулума надколенника, контуры его неровные, связка разволокнена, прослеживается на всем протяжении.
ОБА колена: Надколенник смещен кнаружи, доля медиальной суставной поверхности уменьшена, 2 тип по Wiberg. Во внутреннем мениске в заднем роге дегенеративное горизонтальное повреждение II степени по Stoller. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен.

Подскажите, пожалуйста, чем мне все это грозит и что я должна сейчас делать?
Правильно ли я понимаю, что вывих надколенника на левом (здоровом) колене при таком описании - вопрос времени?
Нужно ли делать операцию на больном колене?
Если нужно делать операцию, то прямо сейчас или сейчас реабилитация после иммобилизации, а операцию когда-то позже, планово?
Нужно ли делать операцию на здоровом колене, чтобы не было вывиха?
Если нужно, то, опять же, срочно или может подождать плановости?
Какого типа должны быть операции - открытые или артроскопию?
Если оперировать, то оба колена одновременно или в разное время?

Сразу оговорюсь, что понимаю: надо обращаться с пленками к врачам лично, я это планирую, но мне бы хоть примерно представлять чем мне грозит нынешняя ситуация и эти описания. Что делать нужно обязательно и категорически, а что нет? А то я фактически уже месяц на больничном.
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо.
С уважением,
Юлия.

 В Вашем случае имеется латерализация надколенников, на больном колене разрыв медиального удерживателя, показана артроскопическая операция, через 4 недели после разрыва, вывих другого надколенника дело времени, тоже операция, но в плановом порядке. Конкретный план лечения может быть определен только после очной консультации  врача-ортопеда.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.