Здравствуйте, беспокоит головокружение последние несколько месяцев, оно заключается в неустойчивости и ощущении падения, когда ложусь на мягкую подушку усиливается пульсация в шее и кажется, что могу потерять сознание, сплю только на валике. Пройдя все обследования врач ссылается на причину в шейном отделе. Мрт шейного отдела показало: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз сглажен.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен асимметрично относительно боковых масс атланта, 0,2 см справа, 0,45 см слева. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,3 см). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Высота межпозвонковых дисков С5-С7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная парамедиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,1 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размером 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяются признаки артроза дугоотростчатых суставов в виде умеренной деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные заострения по углам тел позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/С7. Протрузия диска С5/С6. Проявления спондилоартроза. Асимметричное расположение зубовидного отростка осевого позвонка.
Скажите может ли данное заключение свидетельствовать о причине моих головокружений и каков путь решения? Спасибо.

Головокружение  может иметь различный генез:  наличие изменений в шейном отделе позвоночника и связанные с ними проблемы в позвоночных артериях, нарушения в вестибулярном аппарате или соматические проблемы (например, анемия).Определить  истинную причину головокружений, тем более, рекомендовать лечение заочно не представляется возможным . Рекомендуем пройти консультацию  опытного врача-невролога который определит план дообследования для уточнения диагноза.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.