Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае консервативное лечение? Нейрохирург порекомендовал операцию. На серии МР-томограмм определяется: физиологический поясничный лордоз сглажен.
МРТ: Спинной мозг прослеживается до уровня Th12 позвонка, имеет однородную структуру.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые остеофиты по передним контурам тел L2-S1 позвонков, по задним контурам тел L3-L5 позвонков. Узуративные дефекты в телах L4-L5 позвонков. Смежные замыкательные пластины тел L4-L5 позвонков дегенеративно изменены по типу modic I-II. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов.

Снижена высота L4/5 диска и неравномерно снижена интенсивность МР сигнала по Т2 ВИ (проявление дегидратации) от L3-5 дисков.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Определяется центральная, на широком основании, секвестрированная грыжа L4/5 диска, размером до 1,2 см, с краниальной миграцией в правом латеральном секторе на 1,2 см, с умеренной деформацией дурального мешка и воздействием на оба корешка L5 на уровне латеральных карманов; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне сужен до 1,3 см; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон.
Кроме того, визуализируется центральная, на широком основании, протрузия L3/4 диска, размером до 0,35 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов не сужен с обеих сторон.
Минимальный отек подкожно-жировой клетчатки поясничной области.
Заключение
МР-картина остеохондроза и спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/5, с формированием дегенеративного стеноза позвоночного канала и воздействием на невральные структуры с обеих сторон. Протрузия диска L3/4.

При таких выраженных изменениях ( большая секвестрированная грыжа диска) консервативное лечение имеет низкую прогностическую эффективность. Рекомендуем провести оперативное лечение в плановом порядке. После операции необходимо провести полноценную реабилитацию.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.