На томограммах, полученных в спиральном режиме с толщиной среза 0,5 мм в аксиальной плоскости с постпроцессинговой многопроекционной обработкой изображений, выявлено:

Ось позвоночного столба не изменена во фронтальной и сагиттальной плоскостях, шейный лордоз выпрямлен, кифотически деформирован на уровне С2-С5.

Визуализируется измененное соотношение в С1-С2:

- зубовидный отросток расположен асимметрично, расстояние до боковых масс атланта различно: слева 4.7 мм, справа до 2.6 мм (по аксиальным срезам).

- сустав Крювелье не изменена

Отмечается незаращение задней дуги С1, диастаза 3мм.

Позвоночный канал не деформирован. Межпозвонковые диски нормальной высоты, не выходят за границу задней поверхности тел позвонков.

Форма и структура других шейных позвонков без особенностей, соответствует возрасту.

Верхнечелюстные пазухи, все отделы решетчатого лабиринта, лобные пазухи, основная пазуха - воздушны, без признаков гиперплазии слизистой оболочки и/или внутриполостной жидкости. Все костные стенки всех придаточных пазух носа - без признаков травматической и патологической деструкции.

Компактное развитие воздухоносных ячеек сосцевидных отростков и основания пирамидок височных костей с двух сторон. В барабанных полостях с обеих сторон признаков жидкости не выявлено. Слуховые косточки дифференцируются с обеих сторон. Наружные слуховые проходы проходимы с обеих сторон, обычной ширины.

Это результат КТ ребёнка 14 лет.
Насколько тут все серьёзно и что порекомендуете делать? Нужно ли вправлять? Визуально сдвиг позвонков заметен

Рекомендуем пройти очную консультацию детского  врача-ортопеда.

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.