Добрый день. Подскажите пожалуйста опасно ли это? И что нужно делать?
Прошла МРТ шеи:
Описание: На аксиальных, фронтальных и сагиттальных изображениях определяется: Физиологический шейный лордоз умеренно выражен. Соотношение тел позвонков не нарушено. Гидратация всех межпозвонковых дисков неоднородно снижена. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.
В сегменте С2-С3 пролабирование диска в позвоночный канал не определяется. В сегменте С5-С6 определяется полуциркулярная протрузия диска до 0,26 см, компремирующая дуральный мешок. В сегменте С4-С5 определяется полуциркулярная протрузия диска до 0,35 см, компремирующая дуральный мешок. В сегменте С5-С6 определяется полуциркулярная протрузия диска до 0,38 см, компремирующая дуральный мешок. В сегменте С6-С7 лпределяется поциркулярная протрузия диска до 0,4 см компремирующая дуральный мешок. Смежные поверхности суставных отростков тел С4, С5, С6, С7 позвонков деформированы краевыми костными разрастаниями.
Определяются два участка неравномерного усиления МР-сигнала на всех ИП от структур тел С2 и Тh5 позвонков размером 1,2х1,24х1,4 см и 1,2 см в диаметре соответственно.Изменений МР-сигнала от структур спинного мозга не определяется.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде протрузий межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5,-С5-С6, С6-С7, спондилоартроза. МР-признаки образований тел С2 и Тh5 позвонков, необходимо дифференцировать между гемангиомами и депозитами.
Подскажите нужно предпринимать срочные меры? Мне 65 лет. Спасибо огромное заранее.

Для определения характера образований в позвонках Вам необходимо провести МСКТ шейного отдела позвоночника и пройти очную консультацию нейрохирурга. 

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.