Добрый день!
Женщина, 70 лет, рост 165 см, вес 88 кг, сейчас в обычном стационаре, ходить не может. Результат исследования МРТ от 19.07.17: неравномерные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела с формированием вторичного латерального спинального стеноза на протяжении. Антелистез L3 и L4 позвонков. пролапс диска L1-2 с тенденцией к секвестрации. Пролапсы дисков L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1.
Дополнительно по тексту исследования МРТ: переднее смещение L3 и L4 позвонков до 0,3 и 0,7 см. в диске L1-2 определяется дорзальный левосторонний парамедианный пролапс до 1,0 см с тенденцией формирования латерально слева секвестрированного компонента, распространяющегося в каудальном направлении до 1.9 см со сдавлением передне-левых отделов дурального мешка и сужением левого латерального канала. в диске L2-3 определяется дорзальный циркулярный преимущественно правосторонний пролапс до 0,6 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением правого латерального канала. Вопросы : 1. возможно при таком диагнозе проведение безоперационного лечения? Будет ли эффект ? Если да, то какие методы лечения сможет предложить Ваш центр ? с учётом опыта лечения схожих диагнозов, сколько времени потребуется для восстановления дееспособности? есть ли у Вас в методике изменение питания пациента? 2. Будет ли эффективна трактация ? если да, то возможно ли её проведение в домашних условиях Вашими специалистами? 3. Возможен ли выезд Вашего специалиста на дом или в больницу, если пациент не ходячий?

К сожалению, при такой морфологической картине ( спинальный стеноз, секвестрированная грыжа диска ) и наличии выраженной неврологической симптоматики,  консервативное лечение не имеет прогностической эффективности. Как правило, в таких случаях только оперативное лечение может быть достаточно эффективно .Кроме того, лечение в наших центрах только амбулаторное и у нас нет стационара  для лечения таких пациентов . Наши центры также не практикуют выезд  наших специалистов на дом. Рекомендуем проконсультироваться в специализированных клиниках ( например, НИИ нейрохирургии им.Бурденко).

Задать вопрос
E-mail не отображается на сайте, используется для уведомления об ответе.
Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных.