Список форумов Список тем Правила Регистрация

Yuri

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2008-01-14 10:49:59

цитировать

14.01.2008 10:58  |  парез разгибателей
Мне 39 лет. 13.12.2007 перенес операцию по удалению междисковой мигрировавшей грыжи L5-L6. Также была проведена гемиляминэктомия L5 слева и межоситстая стабилизация L5-L6 ситстемой Diam. Очень хочется связаться с Светой Кухариной. Дело в том, что у меня такая же проблема после операции -парез разгибательной мышци левой стопы. Как у нее дела? Если положительный эфект от лечения?

Sveta_Kachurina

Сообщений: 7
Последнее посещение:
2008-08-29 06:51:24

цитировать

15.01.2008 10:00  |  парез разгибателей
Юрий! Доброго времени суток!
Со дня операции у меня прошло 2,5 месяца. Лечение у меня прерывалось всего один раз на 10 дней (праздники), а все остальное время комплексная восстановительная терапия: физио лечение, ручной массаж, подводный массаж (струей воды), грязелечение, ЛФК, причем ЛФК по полтора часа в день большой нагрузки.
Что изменилось? Да практически ничего! Елена Николаевна Семочкина сразу предупреждала, что на восстановление ноги потребуется очень большой срок времени. Но зато теперь есть хороший мышечный корсет из мышц спины, боков, живота. Хожу ровно, стараюсь без трости, но страшновато - гололед, снега и прочая опасность. Пальцы на ноге стали немного лучше шевелиться, но внешняя сторона стопы по прежнему вывернута во внутрь. Бедная нога не управляемая нервами 4 раза за месяц подворачивалась, и как следствие теперь вообще разболталась в суставе. И поэтому мой Вам добрый совет, фиксируйте голеностоп сустав, причем не просто эластичным бинтом, а именно бандажом или тутором (их большой выбор в ортопедическом салоне там специалисты подберут и научат пользоваться). Есть у меня еще подозрение, что моя лапища не восстанавливается вследствии этих вывихов. Сейчас настолько осторожна, что даже сплю в бандаже на стопе. Но разболтанный сустав перестал вообще держаться, сегодня даже на ЛФК умудрилась немного подвернуть ногу. Порой руки опускаются когда смотрю на эту ногу. Страшная, в суставе синяя, пальцы в разные стороны. Кошмар на вид, НО, В голени стала появляться чувствительность, иногда даже чешется. Пальцы живут своей жизнью, там свои процессы: покалывание, подергивание.
Но это же все поправимо, просто требуется время и желание что то делать.
Перед новым годом села за руль своей машины, парез парезом, а нога с педалями управляется легко. А это уже о чем то говорит, Что два месяца лечения и занятий дают свой результат.
Еще есть правда отрицательное - нога в районе щиколотки убавилась на 1,0 см в окружности, начала, видать, сохнуть. Из за нарушения инервации наверно ей не хватает питания. Но я не отчаиваюсь, значит увеличим нагрузку на велотренажере и стэпе.
Мышцы на этой ноге вяловатые, несмотря на занятия и упражнения, но "вяловатые" это не то, что было после операции, когда они висели как студень, Голень болталась в разные стороны.
Для разработки стопы и пальцев возьмите у инструктора по ЛФК комплекс простейших упражнений в домашних условиях. Если не возьмете, то я Вам вкратце их опишу.
С наилучшими пожеланиями, Света

lanicor

Сообщений: 6
Последнее посещение:
2008-09-15 17:16:54

цитировать

25.08.2008 13:07  |  парез разгибателей
Скажите,пожалуйста, как дела у Светы, восстановилась стопа или нет.У меня та же проблема-парез стопы после операции. Существуют ли ,вообще,те, у кого восстанавливаются движения в стопе.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

27.08.2008 09:25  |  парез разгибателей
Необходимо знать сколько времени прошло после оперативного вмешательства и какие методы лечения использовались? Восстановление стопы возможно.

lanicor

Сообщений: 6
Последнее посещение:
2008-09-15 17:16:54

цитировать

27.08.2008 14:26  |  парез разгибателей
Прооперировали 17 июня, с 7 июля постоянно лечусь в реабилитационном центре,электростимуляция, иглорефлексотерапия,миотон,лфк,массаж,барокамера,озокерит,магнит,механотерапия.Инъекции мексидол,прозерин,тиоктацид.Конечно ,лучше стало, хожу вортезе почти не хромая, чувствительность почти нормальная стала,тонус в голени и в бедре тоже улучшился, но стопа висит, пальцы когтистые, могу поднять её на 2 см только.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника