Список форумов Список тем Правила Регистрация

Sweta-tim

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-12-26 16:54:06

цитировать

21.12.2007 17:39  |  Межпозвонковая грыжа
Здравствуйте,доктор!Мне 35 лет,проживаю в Великом Новгороде.Мучают боли в спине несколько лет.В июле этого года был сильный приступ,после которого появились тянущие боли правой ноги с частичным ее онемением. Сделала ЯМРТпоясничного отдела:"На томограмме определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде выпрямления физиологического лордоза,хондроза дисков со снижением интенсивности сигнала на Т2ВИ и высоты,спондилеза,гипертрофии желтых связок.Определяется грыжа диска L4-5 диффузиал с латерализацией вправо до 0,5см,сужает межпозвонковые отверстия.Компрессирован дуральный мешок и корешки(правый).Правосторонняя фороминальная грыжа диска L5-S,до 0,72см стенозирует правое межпозвонковое отверстие,грубо компрессирует дуральный мешок и правый S1корешок.В смежных отделах позвонков L4L5 визуализируются зоны жировой дегенерации и отека костного мозга.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Грыжа L4-5.L5-S.Зав.неврологическим отделением на консультации отпарировал:"Операция!Не сегодня,так завтра придешь".Проколола ВВ эофилин,смесь с анальгином,магнезией,новакоином,мильгамму.Сделала 10 сеансов ДДТ,магнит.Сама делаю гимнастику через боль на растяжение позвоночника.Но легче не становится.Постоянно принимаю обезболивающие.Пожалуйста,посоветуйте,можно ли еще что-то предпринять.Извините за ошибки в описании МР томографии и медикоментов,не знаю медицинских терминов.Спасибо!

dikul

Сообщений: 114
Последнее посещение:
2024-04-25 13:43:26

цитировать

24.12.2007 10:54  |  Межпозвонковая грыжа
К сожалению врач, который Вас консультировал, прав. Вам необходима консультация нейрохирурга. Есть прямые показания к операции (отек костного мозга). После операции требуется правильно организовать восстановительное лечение: первые месяцы щедящий режим, физиотерапия, рефлексотерапия, ЛФК, затем санаторно-курортное лечение. Более подробно - на сайте www.dikyl.ru почитайте статью "Остеохондроз и его осложнения".

Sweta-tim

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-12-26 16:54:06

цитировать

24.12.2007 23:45  |  Межпозвонковая грыжа
Могу ли я обойтись операцией лазером?

dikul

Сообщений: 114
Последнее посещение:
2024-04-25 13:43:26

цитировать

25.12.2007 14:13  |  Межпозвонковая грыжа
Тип операции определяет нейрохирург. Если есть доступ к грыже, то применяют лазер (щедящий метод), если подхода нет, то используют традиционный способ.

Sweta-tim

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2007-12-26 16:54:06

цитировать

26.12.2007 16:54  |  Межпозвонковая грыжа
[quote="dikul"] Есть прямые показания к операции (отек костного мозга). .Невропатолог сказал,что в позвоночнике нет никакого костного мозга.Он может быть только в ребрах и трубчатых костях.Было бы странно,если бы не было так грустно.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника