Список форумов Список тем Правила Регистрация

lucia

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2008-01-23 11:59:15

цитировать

17.01.2008 14:52  |  Грыжа L5-S1, операция или лечение?
Здравствуйте! мне 43 года, третий год мучают боли в ПКОП ( слева).
КТ три года назад показала протрузию 4 мм L4-L5. лечилась медикаментозно, физио, иглоукалывание,вытяжение, каждодневная гимнастика. Последующее МРТ показало отсутствие патологии со стороны позвонков и дисков. Но боли продолжали беспокоить, появились боли в ноге и ягодице. Прошла обследование в Германии( ортопед, нейрохирург, ревматолог) . Опять ничего серьёзного. Но становилось всё хуже , трудно наступить на ногу. В сентябре 2007 обследовалась в Израиле. Сделали блокаду.
Боли чуть-чуть уменьшились , но через 3 месяца стало совсем плохо.
Последнее МРТ( декабрь) в Израиле показало следующее. Пишу со слов доктора, т.к. заключение написано на иврите. И так: L4-L5 присутствует выпячивание диска ,но ни начто не давит, L5-S1- очень маленькая грыжа ( к сожалению не указаны размеры) со смещением влево, давит на мешок. Предложена операция по удалению грыжи и расширению канала. Скажите пожалуйста, возможно ли консервативное лечение. Или у меня нет шансов. Продолжаю делать
упражнения. И ещё , можно ли лечить фораменальную грыжу консервативно или только операция, от чего это зависит?. Заранее благодарю за ответ. Людмила.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

18.01.2008 16:01  |  Грыжа L5-S1, операция или лечение?
Здравствуйте! В Вашем случае скорее всего придется довериться нейрохирургам, т.к. фораменальные грыжи практически не поддаются консервативному лечению. К тому же Ваше положение осложняется сужением позвоночного канала.
Окончательное решение о неоходимости операции принимается только после просмотра снимков МРТ.

lucia

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2008-01-23 11:59:15

цитировать

18.01.2008 18:30  |  Грыжа L5-S1, операция или лечение?
Елена Николаевна, спасибо за ответ, хотя меня он только окончательно расстроил. Я читала , что операция по расширению канала приводит к нестабильности позвоночника., что влечёт за собой
операцию по стабилизации, но как показывает опыт ,результат этой операции не избавляет от боли. И ещё , объясните , чем отличается фараменальная грыжа? Как я могу переслать вам результаты МРТ?
Всё выполнено на дисках. Теперь о сужение канала- мне было сказано на славах,что у меня возможно имеется остеофит, который травмирует корешок. В заключение МРТ ничего не было написано о стенозе.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

23.01.2008 14:38  |  Грыжа L5-S1, операция или лечение?
Здравствуйте! Вы писали нам о том, что в Израиле Вам была предложена операция по "удалению грыжи и расширению канала", из чего мы заключили, что канал стенозирован. У Вас скорее всего сужение канала связано не со стенозом, а с наличием остеофита. Именно он травмирут корешок, а не грыжа. Хотя могут быть и другие причины сдавления корешка. Результаты МРТ можете отправлять по E mail:Lo@dikul.net.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника