Список форумов Список тем Правила Регистрация

Iro4ka

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-01-31 13:27:56

цитировать

28.01.2008 11:50  |  подскажите, пожалуйста...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать?! стоит ли оперировать? Какие могут быть последствия операции?
(По данным MP-томографии поясничного отделов позвоночника и спинного мозга не отмечено признаков формирования какого-либо объемного процесса, как в области спинного мозга и дурального мешка, так и костных структур позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Сколиоза и смешения тел позвонков по типу листеза нет. Просвет позвоночного канала в переднезаднем и поперечном размере в пределах нормального диапазона.
Структура тел диффузно-неоднородная с дистрофией замыкательных пластин. В телах позвонков умеренные остеосклеротические изменения с образованием краевых остеофитов, деформирующие контуры тел позвонков. Кроме этого в телах L4-5 позвонков в месте прилежания к смежному межпозвонковому диску отмечаются дистрофические изменения в виде замещения жировой тканью красного костного мозга. Снижения высоты тел и клиновидной деформации нет. В дугоотросчатых суставах патологических изменений не выявлено.
Диски L1-S1 гипогидратированы, не снижены по высоте, кроме диска L4-L5 сниженного по высоте до 6 мм.
Диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала по типу парамедиальной грыжи диска слева до 11 мм и деформирует дуральный мешок, с перекрытием левого фораминального выхода. Задняя продольная связка инфильтративно утолщена, не отслоена, с признаками повреждения. Спаечные изменения эпидуральной клетчатки не визуализируются. Остальные диски не изменены, не выстоят в просвет позвоночного канала, фораминальные выходы не сужены. Инфильтративного изменения спинномозговых корешков за пределами дурального мешка нет.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Спаечных изменений в просвете дурального мешка нет.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Мр-картина соответствует умеренным дегенеративно-дистрофическим и остеосклеротическим изменениям тел поясничного отдела позвоночника. Задняя парамедиальная грыжа диска L4-L5 слева, деформирующая дуральный мешок и перекрывающая левый фораминальный выход.)
Заранее Спасибо!!

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

30.01.2008 15:47  |  подскажите, пожалуйста...
Здравствуйте!
Размеры Вашей грыжи является показаниями для операции. В нашем Центре иногда мы помогаем таким пациентам, но сроки ремиссии трудно предсказуемы, а лечение очень длительно и без гарантий.
Каков Ваш возраст и клиническая картина? Если операция выполнена методически верно и послеоперационная реабилитация начата во время, то при регулярных занятиях по созданию мышечного корсета в проблемной зоне, рецидива грыжи не будет.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника