Список форумов Список тем Правила Регистрация

alexey

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2008-02-28 19:57:27

цитировать

30.01.2008 21:40  |  Снова зоболела спина
Здравствуйте! Мне 24 года, несколько лет назад у меня заболела спина, после обследования обнаружили грыжи пояснично-кресцового отдела. Медикаментозное лечение не давало результата, я заниматься лечебной физкультурой, ходил в бассейн. Через примерно 1,5 года боли полностью прошли, и не появлялись больше года. Сейчас, после процедуры ДДТ, боль опять появилась, и стали ныть ноги. Сделали МРТ:
"На полученных томограммах определяются признаки остехондроза, дегенеративно-дистрофичекие изменения в исследуемых дисках, более выраженные на уровне L4-5, L5-S1, высота диска L5-S1 снижена. Физилогический лордоз выпрямлен.
Определяется задняя протрузия диска L4-5 без четкой латерализации с выстояние в просвет позвоночного канала до 6 мм с деформацией дурального мешка и оттесением кзади интравертебральных сегментов крешков L5 с обеих сторон.
Задний край диска L5-S1 пролабирует в просвет позвоночного канала параентрально кзади до 5 мм с незначительной деформацией дурального мешка и оттеснением интравертебральных сегментов корешков S1 кзади.
Заключение: остехондроз пояс.-кр. отдела, задние грыжи L4-5 L5-S1
Визуально, по сравнению с предидущим исследованием МРТ-картина безотрицательной динамики."
Подскажите, пожалуйста, что мне делать далше? Есть ли показания к операции, какие еще лечебные мероприятия можно применить, может какой-нибудь комплекс упражнений?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

31.01.2008 19:59  |  Снова зоболела спина
Здравствуйте!
Вам необходимо продолжать заниматься ЛФК, плаванием, мануальной терапией, массажем. На основании заключения МРТ – от оперативного лечения можно воздержаться, так как никаких показаний нет. Мы рекомендуем Вам пройти у нас курс реабилитации, где Вы будете обучены упражнениям и получите более детальные рекомендации.

alexey

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2008-02-28 19:57:27

цитировать

02.02.2008 22:03  |  Снова зоболела спина
Спасибо большое за внимание и рекомендации.
К сожалению пока я не могу пройти у Вас курс реабилитации. Может, есть какая-нибудь литература с упражнениями или инф-я в интернете? И что Вы подразумеваете под мануальной терапией?
Ещё хотел бы у Вас уточнить возможную причину появившейся ноющей боли в ногах (стала беспокоить в этот раз), которая проявляется при ходьбе, когда просто стоишь. Может ли это связано с корешковым синдромом?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

05.02.2008 13:33  |  Снова зоболела спина
Здравствуйте!
Это, безусловно, корешковое проявление. Комплексы упражнений можно посмотреть в Интернете на различных сайтах.
Мануальный терапевт - врач решает проблемы суставов позвоночного столба.

alexey

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2008-02-28 19:57:27

цитировать

12.02.2008 23:27  |  Снова зоболела спина
А как вы относитесь к корсетам и бандажам? Некорые специалсты говорят, что они могут усугибить положение. Есть ли какие-нибудь специальные показания, и могут ли они навредить на самом деле?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника