Список форумов Список тем Правила Регистрация

teana

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2008-03-14 05:15:40

цитировать

13.03.2008 05:43  |  Пожалуйста, ответьте
Здравствуйте.
Сколько теплого и желанного смысла в этом слове, и раньше как-то даже не обращали внимания, когда не было проблем со здоровьем.
В декабре 2006 года после неудачного катания на сноуборде моему мужу поставили диагноз грыжа межпозвонковых дисков. Разумеется сделали МРТ, назначили курс лечения, три недели он практически не вставал с постели, после чего наступило улучшение. На тот момент состояние не требовало оперативного вмешательстваа.
В октябре следующего года снова резкие боли в поясничном отделе, преходящие в левую ногу. На основании следующего МРТ два нейрохирурга сделали заключение, что необходима операция. Сразу отказавшись от операции, мой муж прошел 10 дневных курс иглоукалывания и прочей восточной терапии, причем после сеансов сразу наступало улучшение, а по окончании курса боли практически прошли.
10 марта при наклоне произошел резкий шелчок в области поясницы с последующим возникновением резкой боли, после чего у моего мужа уже 4 день постельный режим. В первый день под вечер он не мог ходить, сидеть, но боль не отражалась в ноге, как это было в предыдущий раз. На второй день стал по немногу ходить, на третий еще и сидеть 5-10 минут.
Можно ли считать причиной возникновения данной ситуации смещение позвонков с последующим давлением на грыжу из-за ослабленных поясничных мышц в следствии ношения поясничного корсета или это еще одна грыжа?
Обязательно ли делать снова МРТ чтобы прояснить ситуацию и сколько раз в год допустимо делать подобную диагностику?
Действительно ли необходима операция?

Описание последнего заключения:
25 октября 2007 Возраст 28 Пол М
На серии Мр томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выполненных в режиме Т1-Т2 в сагитальной проекции на фоне сглаженного физиологического лордоза дегенеративно-дистрофических изменений выражающихся в понижении сигнала и высоты межпозвонковых дисков, формировании задне-боковых остеофитов определяются Мр признаки задне-боковой грыжи диска L5-S1 слева с выраженной деформацией дурального мешка на данном уровне.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

13.03.2008 20:31  |  Пожалуйста, ответьте
Здравствуйте!
МРТ лучше повторить, это не рентгеновский метод исследования, не приносящий никакого вреда здоровью, поэтому его можно делать достаточно часто.
Вам необходимо дообследование: рентгеновское исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами. Поясничный корсет носить более 3-4 часов в день не рекомендуется. Длительное его ношение действительно приводит к атрофии собственного мышечного корсета, что ведет к компрессии корешка, а при нестабильности позвоночных сегментов – к смещению позвонков.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника