Список форумов Список тем Правила Регистрация

Suslova

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2008-03-17 15:27:53

цитировать

14.03.2008 08:18  |  Грыжи дисков С6/С7 Th2/Th3
Здравствуйте! Необходимы Ваши рекомендации. У моей мамы грыжи дисков С6/С7 Th2/Th3. Ей 60 лет, проблемы с позвоночником начались около 4 лет назад. Имеются болезненные ощущения в спине, иногда боль отдает в голову, руки, ноги, немеют пальцы рук. Результаты МРТ следующие: На серии МР томограмм взаешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков на уровне С6-С7 деформирующие переднею поверхность дурального мешка суживающие м/п отверстия. Определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала по Т2 и неоднородное снижение по Т1 от краев смежных позвонков С6 С7. Задняя диффузная грыжа диска С6/С7 размером 0,3 см распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон с умеренной компрессией корешков, больше справа. Дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа диска Th2/Th3 размером до 0,3 см деформирующая дуральный мешок. Дорзальные протрузии дисков С3/С4 С4/С5 С5/С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заклюбчение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С6/С7 Th2/Th3. Признаки спондилита С6/С7. Хотелось бы услышать ваши рекомендации в нашем случае, так как боль даёт о себе знать. Какими методами добиться уменьшение грыжи если это возможно? Можно ли самостоятельно проделывать комплекс упражнений и каких? Можно ли использовать для занятий Ваши диски с упражнениями. Если да, то какой курс. Какой из видов спорта может помочь? Мы живем в Н. Новгороде, есть ли в нашем городе Ваши клиники? Поможет ли нам лечение в Вашей клинике или необходима опреация? Помогите пожалуйста, мы уже отчаялись...

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

15.03.2008 13:03  |  Грыжи дисков С6/С7 Th2/Th3
По описанию проявлений и по картине МРТ показаний к оперативному лечению нет. С учётом того, что вышеописанные изменения относятся к дегенеративно-дистрофическим и являются структурными, то полное восстановление, конечно, проблематично. Лечение в таких случаях направлено на компенсацию и снижение проявлений и соответственно на предотвращение дальнейшего развития дегенеративных изменений. Речь должна идти именно о лечении, при этом домашние занятия, а так же занятия спортом не являются реабилитационными мероприятиями.
В нашем центре можно пройти курс лечения (при отсутствии значимых противопоказаний к физическим нагрузкам) направленный на коррекцию мышечного корсета, на снятие болевого синдрома с обязательными дальнейшими занятиями по месту жительства.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника