Список форумов Список тем Правила Регистрация

anteg

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-05-25 23:59:51

цитировать

21.05.2008 00:24  |  Завтра на операцию??
Елена Николаевна нужен Ваш совет. Боли в районне копчика и поясницы. Данные КТ следующие.
картина межпозвоночного остеохондроза на уровне L4-S1, с признаками нестабильности на уровне L5-S1. Грыжа м/п диска L5-S1.
В ПДС L5-S1 межпозвоночные отверствия шириной справа 4мм, слева 5мм. На фоне циркуляционной протрузии определяется серединная грыжа м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала до 7мм с компрессией дурального мешка. Консультировался в ГКБ№1 Киева, военном госпитале г.Одесса - резюме =операция. На завтра собираюсь. Только мучають сомнения правильно ли делать опрацию??
Заранее благодарен за консультацию.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

21.05.2008 19:22  |  Завтра на операцию??
Здравствуйте! В подобных случаях мы применяем консервативное лечение. Для принятия решения о необходимости оперативного лечения в вашем случае информации, предоставленной Вами, недостаточно. Необходимо оценить совокупность многих факторов:
возраст, давность заболевания, клиническую картину, длительность болевого синдрома, эффективность проведенного лечения и его продолжительность.

anteg

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-05-25 23:59:51

цитировать

25.05.2008 00:38  |  Завтра на операцию??
Добрый день. Решил все-таки перестраховаться и сделал МРТ. Картина не стала лучше. Протокол обследования. На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагитальных, фронтальных, аксиальных плоскостях на Т1- и Т2 -взвешенных изображениях опредляються: пояснично-крестцовый отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза, с шириной спиномозгового канала в пределах нормы. Тело позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Кортикальный слой несколько утолщен, с наличием небольших краевых остеофитов. Замыкательные пластинки позвонков четко прослеживаються. Межпозвоночные диски L4-S1 с неоднородно-гипоинтенсивным сигналом на Т2ВИ. В сегментах L4-L5, L5-S1 определяються задние срединные грыжи дисков, выступающие в просвет спинномозгового канала на 0,6см и 0,9 см, соответсвенно, с деформацией дурального мешка. Нижние отделы спинного мозга обычной формы и ширины, без очаговых изменений или его диффузного увеличения. Конус спинного мозга занимает нормальное положение на уровне L1, с нормальнім продолжением и разделением на составніе конского хвоста. Твердая оболочка не утолщена. Пре- и паравертебральные мянкие ткани не изменены. Данные обследования МРТ записаны на ДВД диск. Общие состаяние можно охарактеризовать как идущее от неуд к удовлетв. т.е. хожу нормально, сидеть в принципе можно ( вставать правда потом тяжело, но минут через 5-10 ходьбы нормализуеться). Проблема нагибаться вперед ( до 45 град. нормально). Ну и прочие неудобства типа тяжести в копчике (вплоть до острой боли). Возраст 36, приступы бывают стабильно два раза в год на протяжении последних лет 3-4. Последний длиться уже 3 недели. Лечение покой, на первом этапе уколы Траумель С, волтарен, таблетки дексалгин, мидокалм (курс лечения 5 дней). Потом процесс консультаций. Вот в принципе и все. Спасибо за ответ. Надеюсь предосталенная информация достаточная для объективной оценки ситуации. :?:

dikul

Сообщений: 114
Последнее посещение:
2024-04-22 10:36:44

цитировать

26.05.2008 11:42  |  Завтра на операцию??
Для купирования болевого синдрома, снятия восполительного процесса необходимо кроме медикаментозной терапии применять и физиотерапию, вытяжение, рефлексотерапию и другие консервативные методы в комплексе. Затем подключается лечебная физкультура на декомпрессию и укрепление мышечного корсета. После укрепления мышечного корсета потребуются регулярные занятия. Почитайте рекомендации на сайте www.dikyl.ru, раздел Литература, статья Остеохондроз.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника