Список форумов Список тем Правила Регистрация

ulaisaev

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-05-25 12:04:10

цитировать

23.05.2008 21:20  |  Прошу проконсультировать и дать авторитетное мнение (грыжа)
Здраствуйте! Мне необходимо знать Ваше мнение по ниже следующей ситуации:

Спиральное компьютерно-томографическое бесконтрастное обследование поясничного отдела позвоночника, в положении больного на спине, путём передне-заднего сканирования, толщина среза 5мм, интервал 3мм, на уровне межпозвонковых дисков VL3-VL4, VL4-VL5, VL5-VS1.

Тела позвонков: форма не изменена, отмечается их торсия, контуры чёткие, ровные, структура кортикального слоя сохранена, признаков периостальной реакции не отмечается. Структура спонгиозной субстанции неравномерная из-за наличия субхондрального остеосклероза и пролабирования элементов дисков в тела позвонков.
Наличия остеофитов по передне-боковой поверхости тел позвонков не определено.
Корни дуг ассиметричные. Дуги позвонков не изменены.

Межпозвонковые суставы: фасеточные поверхности ровные, четкие.
Начальные признаки склерозирования субхондральных участков костной ткани. Наличия краевых костных разрастаний по краям суствных фасеток не отмечается. Суставные щели не сужены, не деформированы. Верхние и нижние межпозвонковые отростки не изменены.
позвонковый канал не деформирован, признаков его стеноза нет. Наблюдается стенозирование межпозвонковых отверстий на VL4-VL5, что вызвано пролабированием диска в подсвязочное пространство.
Объём боковых каналов уменьшен в результате гипертрофии фасеток дугоострачатых суставов.
Поперечные отростки не деформированы.
Оститые отростки не изменены.
Структура межпозвонковых дисков изменена.
Уровень VL3-VL4 характеризуется круговым расширением диска.
Отмечается наличие центрального левостороннего грыжевого выпячивания диска в сторону позвонкового канала на 5мм на уровне VL4-VL5. Плотность его составляет +98 ЕД Н.
Межпозвонковый диск VL5-VS1 пролабирует в просвет позвоночного каналав центральной его части на 3мм, с формированием протрузии. Плотность выпавшей зоны +78 ЕД Н.
Фиброзные кольца дисков дегенеративно не изменены.
жёлтые связки практически не изменены.
Дуральный мешок не деформирован, треугольной формы, смещен кзади на VL5-VS1. Размеры его не изменены. Контуры чёткие, ровные, структура обычная, клечаточное пространство вокруг него прослеживается. Признаков инфильтрации, изменения его плотности не обнаружено.
Нервные корешки дифференцируются на всём протяжении исследования,межосистая связка уплотнена. Начальные признаки артроза крестцово-подвдошных сочленений.
окружающие мягкие ткани не изменены.
На отдельных томограммах в передних отделах тел позвонков определяется округлой формы участокартефактного сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, начальные признаки спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, аннулярное расширение диска VL3-VL4, центральная с латерализацией влево грыжа диска VL4-VL5, центральная протрузия диска VL5-VS1, начальные проявления артроза крестцово-подвхдошных сочленений....

Итак, после наблюдения невропатолога поставлен диагноз:
ОСТЕХОНДРОЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ С ЛАТЕРРИЛИЗАЦИЕЙ ВЛЕВО ГРЫЖА ДИСКА L4-5 С МЫШЕСНО-ТОНИЧЕСКИМ И КОРЕШКОВО-БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.

В настояший момент получаю лечение в следующем изложении:

1) скелетное вытяжение - 10 дней
2) мануальная терапия - 10 дней
3) иглорефлексотерапия - 10 дней
4) лазеромагнитная терапия - 10 дней
5) массаж - 10 дней
6) электрофорез с "Карипазим" - 10 дней
7) Зифорт 3,0 мл. в-м, через день - 5 раз
8) Солкосерил 5,0 мл. на физ. растворе, медленно струйно - 10 дней
9) Мидокалм 1,0 млю в-м. - 10 дней
10) Кетонал ретард 150 мг. днем, строго после еды - 10 дней
11) Лечебная физкультура...

Итак, уважаемые доктора, прошу Вас дать советы по вышесказанному заболеванию и проводящемуся лечению.

Для информации: Мне -28 лет, рост -178 см, вес -104 кг...
Ощущения до лечения: острые боли в поянице, боли в области сидалищного нерва.. левая нога не теряла чуствительности и нормально фунционирует, также как и правая... в ногах болей практически нет...

1) насколько вероятно что грыжа увеличится?
2) можно ли уменьшить грыжу и забыть о болях раз и на всегда?
3) И как всё будет дальше по жизни, что необходимо вообще предпринять чтобы излечиться?

Заранее благодарю...

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

24.05.2008 19:58  |  Прошу проконсультировать и дать авторитетное мнение (грыжа)
Грыжи позволяют её уменьшить и забыть о болях раз и навсегда. Лечение Вам назначено грамотное. После прохождения курса мы рекомендуем присоединить занятия на реабилитационном оборудовании (тренажёрах) под руководством опытного врача ЛФК, или инструктора- методиста для укрепления мышечного корсета проблемных зон. Кроме того упражнения на декомпрессию и коррекция веса в соответствии с ростом помогут Вам в профилактике болевого синдрома. Занятия должны быть регулярными и длительными.

ulaisaev

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-05-25 12:04:10

цитировать

24.05.2008 21:03  |  Прошу проконсультировать и дать авторитетное мнение (грыжа)
Спасибо доктор что не оставили без внимания мои вопросы... Я в течении сего года еще раз пройду курс лечения, перед этим предварительно ещё раз пройдя обследование... И затем в течении года или двух приехать в Москву и пройту У ВАС обследование курс лечения, чтобы раз и навсегда покончить с этим. У меня вопрос:
Сколько будет стоить курс лечения (вкл. обследование) у Вас в стационаре, так как я являюсь гражданином Реуспуплики Узбекистан... То есть хотел бы полечиться у Вас и сколько денег в долларах США будет это стоить (ПРИМЕРНО, берите максимум исходя из диагноза)... И меенно интересует стационар где я одновременно мог бы и проживать на территории вашей клиники параллельно проходя лечение!!! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

dikul

Сообщений: 114
Последнее посещение:
2024-04-18 12:57:35

цитировать

26.05.2008 11:48  |  Прошу проконсультировать и дать авторитетное мнение (грыжа)
Стационара нет. Лечение амбулаторное. Проживание возможно в гостинице. Рядом с МРЦ "Лосиный остров" имеется гостиница "Саяны" (устройство самостоятельно). Стоимость лечения будет зависить от назначенных процедур. Прейскурант имеется на сайте www.dikul.net. С рекомендации и методами лечения Вы можете ознакомиться на сайте www.dikyl.ru раздел Литература статья Остеохондроз.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника