Список форумов Список тем Правила Регистрация

adelina

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-07-10 19:38:02

цитировать

09.07.2008 22:14  |  остеохондроз поясничного отдела с наличием грыж
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей консультации.
У мужа в течение двух месяцев сильные боли в спине,СОЭ-50,температура вечером 37,3,резко потерял вес, осанка очень изменилась. Прошёл обследование.Сделали МРТ.Вот протокол исследования: При МР-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкция костной ткани не определяется. Поясничный лордоз умеренно выражен.Снижен МР-сигнал и высота межпозвонковых дисковL2-S1 с признаками субхондрального склероза замыкательных пластинок. На уровне L1-L2 определяется циркулярная протрузия диска до 4,0 мм. На уровне L2-L3 определяется циркулярная протрузия диска до 4,0 мм и медианная грыжа диска до 6,0мм с умеренной деформацией дурального мешка. На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска до 4.0 мм. На уровне L4-L5 определяется медианная грыжа диска до 7,0 мм с умеренной деформацией дурального мешка. Отмечается сакрализация позвонка L5.Конус спинного мозга и корешки " конского хвоста " не деформированы. Имеются грыжи Шморля Th10-L4 до 4,0 мм. В телах L3-S1 имеются слабо гиперинтенсивные в T1 и T2и гипоинтенсивные в tirm участки за счёт жировой дистрофии. Умеренная гипертрофия дугоотросчастых сочленений.Неравномерное обызвествление передней продольной связки. В телах позвонков Th11, L2, L4 определяются гемангиомы 7 мм, 12 мм до 6 мм соответственно. Заключение: МР-картина межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием грыж дисков на уровнях L2-L3,L4-L5.Сакрализация позвонка L5. Спондилёз. Умеренно-выраженный спондилоартроз дугоотросчатых сочленений. Грыжи Шморля.
Нейрохирург сказал что показаний для госпитализации нет и назначил курс лечения в таблетках на дому: мовалис.мидекалм.нейровитан,гель Дип релиф.и консультация через 10 дней.А если лечение не поможет тогда будут дальше искать заболевания.
Напишите пожалуйста действительно ли этот диагноз не должен вызывать беспокойства и может ли позвоночник давать повышение температуры , СОЭ-50 и снижение веса? Может нам стоит обратиться ещё в какой-то центр для обследования и более квалифицированного лечения?
Заранее большое спасибо вам за ответ.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

10.07.2008 19:20  |  остеохондроз поясничного отдела с наличием грыж
Здравствуйте! Действительно, по описанию МРТ Ваш диагноз не вызывает беспокойство. Однако, СОЭ, снижение веса и повышение температуры говорят о том, что боли в спине могут быть вызваны и другими причинами: например ревматоидными заболеваниями или онкологией. Советуем Вам дообследоваться: 1) общий анализ крови; 2) ревмапробы; 3) онкомаркеры. Параллельно можно обратиться к урологу (для обследования предстательной железы). Не теряйте времени исключите онкологию. Хорошо бы Вы сообщили о результатах обследования.

adelina

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-07-10 19:38:02

цитировать

22.07.2008 21:43  |  остеохондроз поясничного отдела с наличием грыж
добрый день!Извините ,что отвечаю не сразу и большое спасибо Вам за совет . Ревмопробы оказались положительными +++,а СОЭ 57. Онкомаркёры у нас в районной больнице не делают,но врачи говорят что с таким высоким показателем гемоглобина онко заболевание исключено. Консультировался у уролога(врач исключил все урологические заболевания).Сейчас муж лежит в терапевтическом отделении на обследовании, подозревают болезнь Бехтерева. Делали рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника,сказали,что есть какие-то изменения. После курса лечения ревмопрбы отрицательные а СОЭ 24 и осанка значительно выровнялась.Назначили ещё один курс лечения в таблетках( тех же ,что он принимал и я перечисляля прошлый раз) и терафлекс А. Через неделю обещают направить на консультацию к ревматологу в областную больницу. Просим направление прямо сейчас ,но заведующая говорит,что надо сбить СОЭ до 10. Скажите,если это действительно Бехтерева,то что нам предпринимать? не изменит ли картину лечение остеохондроза таблетками,насколько быстро развивается ББ и могут ли так быстро измениться ревмопробы? Заранее благодарю Вас за консультацию.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

24.07.2008 18:18  |  остеохондроз поясничного отдела с наличием грыж
Здравствуйте!
При правильно подобранном лечении ревмапробы изменяются быстро. Если у Вашего мужа действительно болезнь Бехтерева, то лечиться надо у ревматолога. В стадии ремиссии – обязательно необходимо ЛФК. Болезнь Бехтерева может проявляться симптомами остеохондроза. К лечению в таком случае добавляют симптоматические средства, насколько быстро может развиваться болезнь Бехтерева оценить может ревматолог, после осмотра и изучения динамики заболевания.
Если серьезно заниматься лечебной физкультурой прогрессирование болезни Бехтерева можно остановить


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника