Список форумов Список тем Правила Регистрация

Maria

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2011-01-30 13:24:30

цитировать

23.01.2011 11:47  |  Грыжа. Операция или консервативное лечение?
Здравствуйте!
Прошло 2 года с момента обострения у моей матери. В прошлом году и в данный момент периодически она ощущает возникновение ноющих болей в поясничной области.
Скоро наступит весна, а это частый период обострений. Я беспокоюсь, что оно может возникнуть. В связи с этим вопрос - можно ли сейчас что-нибудь предпринять, чтобы предупредить обострение? может использовать какие-нибудь мази, согревающие.....или пропить препараты, противовоспалительные, обезболивающие.....или делать какой-нибудь комплекс упражнений, вытяжение, чтобы снизить давление на позвонки...???
Спасибо.

Maria

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2011-01-30 13:24:30

цитировать

25.01.2011 16:36  |  Грыжа. Операция или консервативное лечение?
Ответьте, пожалуйста, я очень жду Вашего совета.
Еще возник вопрос - можно ли сейчас (у мамы сейчас боли появились достаточно выраженные в поясничной области) начать ставить внутримышечные уколы Мидокалма?
В прошлое обострение невролог назначал матери этот миорелаксант. Ведь при остеохондрозе когда появляются боли возникает мышечное напряжение или дефанс, как его называют....следовательно, Мидокалм должен устранить его....
Но я прочитав в интернете литературу об обострениях остеохондроза, засомневалась, стоит ли ставить эти уколы.....в статье говорилось следующее: "Бороться с защитным напряжением мышц (методами массажа, прогревания, медицинскими препаратами, понижающими тонус скелетной мускулатуры) бессмысленно, т.к. уменьшение защитного напряжения приведет к еще большему увеличению диско-радикулярного конфликта".
Как Вы считаете, это действительно бессмысленно и неправильно? это может только ухудшить состояние?
Спасибо. С уважением, Мария.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

28.01.2011 14:23  |  Грыжа. Операция или консервативное лечение?
Здравствуйте, Мария! Работая за невролога Вы можете навредить. Лечение остеохондроза от случая к случаю не дает желаемого результата. Тактика и методы определяются лечащим врачом на основании осмотра больного, изучения снимков МРТ или КТ и с учетом клинической картины, сопутствующих заболеваний и возраста. В большинстве случаев показано комплексное лечение: лечебная физкультура - постоянно; остальные методы (физиотерапия, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия) - курсами до 10 процедур, с повтором через 3 месяца. С общими рекомендациями и методами лечения Вы можете ознакомиться на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника