Список форумов Список тем Правила Регистрация

ver4ex

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-09-17 19:49:25

цитировать

15.09.2008 17:13  |  Беременность при грыже диска L5-S1, угрозы?
Доброго времени суток!
Мне 29 лет. Несколько месяцев назад был резкий приступ боли в пояснице, после чего не смогла разогнуться- вызывали скорую, которая сделала укол Кеторола. Полноценно вставать с постели смогла через несколько дней. Обратилась в клинику - рекомендации колоть уколы и мазать мази, в общем делать блокаду. Своими силами поставили меня с мужем на ноги.
Около недели назад появилась ноющая боль в пояснице, на тянущие ощущения в ноге ранее внимания не обращала. Обратилась к врачу в другую клинику, предварительный диагноз - грыжа диска. Сегодня сделала МРТ - диагноз:
Исследованы сегменты Тн11-S5
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Структура и высота тел позвонков не изменена. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.Участки патологического изменения сигнала не выявлены.
Межпозвонковый диск L5-S1 уплощен, гипоинтенсивен на Т2-изображениях, пролабирует кзади и вправо до 8мм, вызывая сужение правого латерального корешкового отверстия. На уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска 2мм, проходимость латеральных корешковых отверстий сохранена. На других уровнях протрузий дисков не выявлено.
Заключение: картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заднелатеральная (правосторонняя) грыжа диска L5-S1.

Состояние мое на данный момент - острых болей нет , но периодически поясница дает о себе знать. Не могу долго находиться на ногах.

Вопрос мой заключается в следующем: мы с мужем очень хотим ребенка, можно ли беременеть с таки диагнозом? Существует ли возможность вылечить спину, что бы затем полноценно проходить всю беременность ,а не лежать привязанной к постели? Если лечение возможно, то сколько времени оно займет?
И последний вопрос: Если все таки с таким диагнозом будет протекать беременность, то чем это грозит моему здоровью и здоровью ребенка?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

16.09.2008 20:21  |  Беременность при грыже диска L5-S1, угрозы?
Абсолютных противопоказаний для беременности нет, возникнет необходимость в ношении бандажа, а также в инструкторе ЛФК (и до и во время беременности). Сделайте физиопроцедуры: лазер №10 + хивамат №3- 5 процедур.Если Вы живете в Москве, обращайтесь в наш Центр: 8(499)188-17-78.

ver4ex

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2008-09-17 19:49:25

цитировать

16.09.2008 22:06  |  Беременность при грыже диска L5-S1, угрозы?
Елена Николаевна, т.е. вы хотите сказать ,что если во время беременности я буду носить бандаж и наблюдаться у физиотерапевта, то увеличение существующей грыжи и появление новых мне не грозит?
Сколько времени может занять процес физиотерапии в вашей клинике для того что бы я максимально могла подготовить свою спину к такому испытанию?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

17.09.2008 19:19  |  Беременность при грыже диска L5-S1, угрозы?
Во время беременности рекомендуется носить бандаж и заниматься лечебной физкультурой под руководством опытного инструктора, лучше врача ЛФК. А физиопроцедуры необходимо сделать до беременности (за 2-3 мес.до зачатия). Одновременно в нашем центре рекомендуют курс лечения на реабилитационном оборудовании для того, чтобы укрепить мышечный корсет проблемных зон. Это поможет избежать или уменьшить компрессию нервных корешков во время беременности. В зависимости от вашего состояния курс лечения может занять от 1-ого до 3 месяцев. Подробности о нашем лечении Вы можете узнать по телефону Центра: (499)-188-17-78; (499)-188-58-01.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника