Список форумов Список тем Правила Регистрация

Xelatat

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2008-09-18 20:50:34

цитировать

16.09.2008 19:19  |  грыжа диска L5-S1 с образованием секвестра
Доброго времени суток. Беспокоят Вас из Казахстана. Мне 30 лет, в недавнем времени почувствовал боль в поясничном отделе позвоночника и левая нога стала неметь. МРТ исследование показало:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (уровень Th12-S1) в сагитальной и аксиальной проекциях, миелографическом режиме с получением T1-BИ, Т2-ВИ лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков сохранена. Отмечаются дегенеративные изменения замыкательных пластинок L5 и S1.
Выявляются признаки дегидратации межпозвонкового диска на уровне L5-S1.
В сегменте L4-L5 определяется деформация фасеточных суставов, с касанием корешка справа. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены на этом уровне.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска размером приблизительно 0.6 см, с формированием секвестра, сужением левого латерального кармана, с компрессией левого корешка, касанием правого корешка. Фасеточные суставы умеренно деформированы с наличием небольшого количества жидкости в их полости. Межпозвонковое отверстие слева сужено на этом уровне. Контуры спинного мозга ровные, четкие.
Прошу порекомендовать лечение, возможно ли обойтись без оперативного вмешательства? Заранее благодарен.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

16.09.2008 20:14  |  грыжа диска L5-S1 с образованием секвестра
Здравствуйте! Попробуйте обойтись без оперативного вмешательства. Проделайте физиопроцедуры: лазер №10 на поясничный отдел, фонофорез эуфиллином паравертебрально на поясничный отдел. Возможно присоединить мягкие мануальные техники (мышечно-фасциальный релизинг,кранио-сокральные техники),поработать с врачом ЛФК по индивидуальной программе. Проделайте курс ИРТ (фармакопунктура №10-15).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника