Список форумов Список тем Правила Регистрация

carpenter

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-03-03 00:03:56

цитировать

26.11.2008 02:40  |  секвестрированная грыжа L4-L5, как лечить?
Здравствуйте!
Меня зовут Анатолий, 42 года, живу в Питере. А суть моей проблемы вот:
[quote:611fa42c22]
На серии МРТ получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Определяется понижение интенсивности сигнала и снижение высоты дисков L4-L5, L5-S1, передних остеофитов тел L2-S1, задне-боковых остеофитов тел L4-S1, жировой дегенерации смежных участков тел L4, L5.
На уровне сегмента L4-L5 выявляется левосторонняя парамедианная часточно выпавшая грыжа диска, распространяющаяся в каудальном направлении. Сагиттальный размер грыжи равен 7 мм. Грыжа компремирует дуральный мешок, левый корешок L5. Интенсивность сигнала от эпидуральной клетчатки, окружающей левый корешок L5 изменена за счет отека. Сагиттальный размер позвоночного канала равен 10 мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Сдавления корешков L4 в межпозвонковых отверстиях не выявлено.
На уровне сегмента L5-S1 высота диска резко снижена, пульпозное ядро не определяется. Под задне-боковыми краевыми костными разрастаниями тел позвонков располагается протрузия диска выбухающая кзади на 3 мм. Переднее эпидуральное пространство и передняя стенка дурального мешка компремированы. Сагиттальный размер позвоночного канала равен 11 мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Корешки не сдавлены.[/quote:611fa42c22]

Немеет левая нога в голени и пальцы, три начиная с мизинца. Раньше беспокоили боли в ноге при ходьбе.
В августе этого года, видимо из-за жаркой погоды, было ухудшение. Появились боли в бедре, не мог нормально спать, приходилось принимать болеутоляющие. В отчаянии обратился в клинику (рекламировать ее не буду!) после первой же процедуры кинезотерапии пришлось брать больничный, еле сползал с кровати, мучили головные боли.
Вышел из кризиса сам с помощью иппликатора с металлическими иглами.
ИГОЛКИ ЗДОРОВО ПОМОГАЮТ!!!
Знаю что грыжа никуда не делась, но сейчас ничего не болит, осталось лишь онемение в ноге.

Может кто-нибудь сможет ответить на мои вопросы
1. Какие физ упражнения можно делать с МОЕЙ грыжей. Где взять комплекс?
2.Можно ли заниматься вытяжкой в "домашних условиях", и если да, то как правильно? Мне понравился метод Нордмана, но насколько он эффективен?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

26.11.2008 18:17  |  секвестрированная грыжа L4-L5, как лечить?
Здравствуйте!
Физические упражнения подбираются индивидуально. Базовый комплекс на сайте: www.dikyl.ru в статье «Остеохондроз» в разделе Литература. Если Вы выберите 2 недели свободного времени обращайтесь в наш Центр (к врачу ЛФК) Вам подберут индивидуальную программу. Методика вытяжения является сложной врачебной манипуляцией. Желательно, чтобы её проводил врач. В домашних условиях можно вытягивать позвоночник под весом своего тела (но это нужно уметь правильно – методически выполнять). Вытягивание производится либо на турнике, либо на «шведской» стенке (ни в коем случае не спрыгивать!).

carpenter

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-03-03 00:03:56

цитировать

02.03.2009 23:32  |  секвестрированная грыжа L4-L5, как лечить?
Здравствуйте!

Это цитата из книжки, попавшейся мне где-то на просторах интернета
[quote:4d1f6a58c7]
Наш организм устроен так, что не терпит в себе непорядка и там, где способен его устранить, устраняет в наиболее короткие сроки. При естественном течении процесса этот период завершается в среднем за шесть месяцев. Что подразумевается под естественным течением? Это те восстановительные процессы, которые протекают без активного вмешательства в них со стороны. При условии, разумеется, что заболевший адекватно реагирует на боль, то есть ведет себя аккуратно и не дергает позвоночник ненужными движениями. Только по истечении этого срока можно говорить о формировании прочного рубца в месте разрыва диска, способного выдержать существенное повышение внутридискового давления. В противном случае остается высоким риск выхода в спинномозговой канал еще одного фрагмента секвестрированного ядра и увеличения объема грыжи...
...Действительно, оказавшись за пределами диска, фрагмент ядра признается иммунной системой организма чужеродным. Поэтому организм должен изгнать из себя "чужака" или сделать его "невидимым" для иммунной системы. Аналогично занозе, попавшей под кожу. Вспомните, какая борьба разворачивается вокруг нее, какие "страсти": и краснота, и отек, и боль-то какая сильная. А подумаешь - не Бог весть что - простая заноза. Но сами понимаете, по географическому положению да и по размерам грыжа и заноза отличаются сильно. Поэтому об изгнании грыжи и речи быть не может. Подумайте только, какой длины нужно прокладывать дорогу, чтобы по ней выпроводить восвояси выпавший фрагмент ядра. Поэтому ничего организму не остается, как сделать невидимой грыжу для "локаторов" иммунной системы. В этой связи начинается активная реструктуризация выпавшего фрагмента и замена прежних его составляющих на другие - более нейтральные. Фрагмент насыщается кальцием - наступает мир.
[/quote:4d1f6a58c7]

Видимо описанный процесс и называется капсуляцией грыжи?
Читал форум, почти во всех случаях секвестрированной грыжи вы рекомендуете операцию как самый надежный способ решения проблемы.
Можно ли по МРТ сказать насколько может оказаться опасной выпавшая грыжа в будущем, в моем случае.
Или чудеса все же бывают? КАк успехи у ваших пациентов которые выбрали безоперационный путь лечения?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

03.03.2009 18:57  |  секвестрированная грыжа L4-L5, как лечить?
По данным МРТ можно прогнозировать последствия секвестрированной грыжи, вопрос оперативного вмешательства решается по клиническим проявлениям "секвестра"- т.е. когда утрачивается (нарушается) функция органа. Например- парез ноги, нарушение тазовых органов.
Вопрос об оперативном лечении индивидуален; если пациента устраивает настоящее состояние здоровья, болевой синдром купирован, то идти на операцию или нет- Ваша добрая воля.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника