Список форумов Список тем Правила Регистрация

yu

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-01-06 17:10:22

цитировать

19.12.2008 00:01  |  Грыжи, кифоз, гемангиома...
Здравствуйте! Очень хочется узнать от Вас, что мне светит при моем диагнозе. (Позвоночник-то у меня один). Насколько стоит беспокоится? Что в этом наборе самое страшное? Далеко ли до операции? Может быть, есть еще, что-нибудь полезное помимо плавания?

В общем, мне 35, муж., три с половиной месяца назад попал в ДТП. Компрессионный перелом 3, 4, 5 грудн. позвонков. Месяц лежал почти не вставая. Потом постепенно расходился. До сих пор сохраняется как бы усталость, скованность, «связанность» в грудном отделе. Пожалуй, только в бассейне я повреждение спины не ощущаю. Руки-ноги всегда нормально двигались и двигаются. Рефлекы все на месте. Мочеиспускание заметно учащенное. На этой неделе сделал МРТ гр. отдела. Вот что показало исследование:

«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях, кифоз несколько усилен. Высота межпозвонковых дисков Тh7-Th9 и интенсивность сигнала от них по Т2 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, интенсивность сигнала от них по Т2 незначительно неравномерно снижена.
Определяется вентральная клиновидная деформация тел Th3, Th4, Th5 позвонков, с формированием глубоких грыж Шморля в области их проксимальных замыкательных пластинок, сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений.
Отмечается незначительно выраженная передняя клиновидная деформация тел Th7, Th8, Th9 позвонков, с формированием небольших грыж Шморля в области их смежных замыкательных пластинок.
Дорзальные медиальные грыжи дисков Th7/Th8 и Th8/Th9, размерами 0,4 см и 0,3 соотв., деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (Th1 и Th2) не изменен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th2 визуализуется гемангиома размерами 2,1х1,7 см.

Заключение: МР картина последствий компрессионных переломов тел Th3-Th5 позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Нельзя исключить последствия болезни Шейермана-Мау. Грыжи дисков Th7-Th9. Гемангиома тела Th2 позвонка.»

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

21.12.2008 09:51  |  Грыжи, кифоз, гемангиома...
Здравствуйте.
Операция при Вашем состоянии не показана. Не приятные моменты: клиновидная деформация тел позвонков, дорзальные медианные грыжи дисков, гемангиома. Серьезные физические нагрузки противопоказаны.
Кроме плавания необходима лечебная физкультура пожизненно под контролем высококвалифицированного врача ЛФК, со строго дозированными нагрузками по индивидуальной программе. В противном случае Ваша «скованность» и боли в области грудного отдела позвоночника будет нарастать!

yu

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-01-06 17:10:22

цитировать

30.12.2008 10:36  |  Грыжи, кифоз, гемангиома...
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ!
Я живу под Петербургом, вот съездил в областную поликлинику к нейрохирургу - он направил меня к радиологу, который как-то неоднозначно предложил (если я этого действительно хочу) записать меня на лучевую терапию гемангиомы, так как она довольно большая (заполнила половину позвонка). Но предупредил, что возможны какие-то невролгические последствия, что, это как всегда палка о двух концах и, что, возможно, этого делать и не стоит... В итоге я все-таки записался на лучевую. У меня есть время подумать (очередь подойдет где-то через четыре месяца), поэтому снова хочу посоветоваться с Вами по поводу правильности моего решения. Может быть сделать еще какие-нибудь дополнительные исследования?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

05.01.2009 09:40  |  Грыжи, кифоз, гемангиома...
Метод рентгенотерапии ранее использовался довольно широко, в последнее время более эффективное лечение- метод биоцементирования. Для получения более подробной информации обращаться к нейрохирургам.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника