Список форумов Список тем Правила Регистрация

kikki

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-01-01 08:46:32

цитировать

01.01.2009 09:08  |  Грыжа
Здравствуйте!Год назад сделали МРТ пояснично-крестцового отдела:лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от дисков L4-S1 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная, на фоне диффузной протрузии, с тенденцией к секвестированию, грыжа диска L5-S1,глубиной 1,2см и шириной 2,2см, компремирующа дуральный мешок, эффективный передне-задний размер спинного канала на этом уровне составляет 1 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с преимущественным сужением левого м/п отверстия, с признаками частичной двусторонней компрессии корешков (преимущественно левых), распространяющаяся краниально на 1 см с признаками выраженных перигрыжевых изменений. Дорзальная диффузная, с левосторонней латерализацией, протрузия диска L4/L5,размером 0,3см умеренно деформирующая содержимое дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с признаками частичной двусторонней компрессии корешков (в большей степени левых). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Мне 36 лет, живу в Нижегородской обл. Врач невропатолог комменировать заключение не стала, сказав что здесь возможна только операция, а потом возможно паралич. Пожалуйста, прокомментируйте данное заключение и на что можно надеятся в моем случае? Сейчас боли ощущаются только в положении лежа, при поворотах с боку на бок, или когда долго сидишь в одном положении. Позвоночник стараюсь не нагружать, очень осторожна. За ранее благодарна.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

05.01.2009 09:48  |  Грыжа
Здравствуйте! Если не наблюдается острой боли, слабости в ноге, атрофии мышц, можно не прибегать к оперативному вмешательству. Постарайтесь обратиться к опытному врачу ЛФК (лечебной физкультуры) для подбора грамотной программы занятий. Физиотерапия: Лазер №10 + фоно- форезы с эуфиллином, иглорефлексотерапия №10

terapevt

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-10-30 09:00:48

цитировать

30.10.2009 19:51  |  Грыжа
Уважаемая kikki!
Причиной приобретенного лордоза может быть врожденный вывих тазобедренных суставов, при котором туловище при ходьбе наклонено вперед и для сохранения равновесия приходится отклоняться назад, сильно прогибаясь в поясничном отделе позвоночника. Частой причиной поясничного лордоза является чрезмерное отложение жира в области живота, и, конечно же, беременность. Уменьшение физиологического шейного и поясничного лордоза - частый симптом остеохондроза, туберкулеза позвоночника, остеохондропатий, переломов тел позвонков, а также их врожденной клиновидной деформации. Но Вам не стоит отчаиваться - всё только начинается!


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника