Список форумов Список тем Правила Регистрация

farcry

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-02-02 16:59:28

цитировать

16.01.2009 13:26  |  Секвестр и остеохондроз.
Зравствуйте! Обращаюсь к Вам с тем же, что и у всех "товарищей". Секвестрированной грыжей. Правда, не писал бы, но не нашёл похожего заключения МРТ, как у меня.
На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, поясничный физиологический лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Ретролистёз тела L5 позвонка на 0,4 см. Высота межповонковых дисков L4L5, L5S1 снижена, МР сигнал от дисков L4L5, L5S1 по Т2 неравномерно снижен. Дорзальная медиальная-парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5S1 размером 0,7 см. Грыжа секвестированная, идущая по левому латеральному карману, размером 1,4х1,0 см и распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, значительно суживая их (больше слева) и компремирующая прилежащие отделы дуального мешка (передне-задний размер 0,6 см). Задняя цркулярная протрузия межпозвонкового диска L4L5, азмером 0,3 см, незначительно деформирует передние отделы дуральноо мешка. Определяется умерено выраженная деформация фасеток дугоотросчатых суставов и утолщение жёлтой связки на уровне сегментов L4L5, L5S1, что в совокупности с вышеописанным приводит к выраженному сужению межпозвонковых отверстий и деформации прилежащих отделов дурального мешка.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических именений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде отеохонроза, осложнённого секвестрированной грыжей межпозвонкового диска L5S1.

Сейчас чувствую онемение левой ноги по внешней стороне и трёх пальцев на ней (с мезинца). На работе хожу без корсета, езжу за рулём только в корсете. Немного прихрамываю, но становиться лучше с каждым днём. Был у 2-х нейрохирургов - говорят резать. Подскажите как быть? :cry:

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

16.01.2009 14:44  |  Секвестр и остеохондроз.
К сожалению, рекомендации такие же, как и остальным "товарищам" с секвестрированной грыжей - оперативное лечение. Затягивать нельзя, тяжестей не поднимать, резких движений не делать. Длительное воздействие грыжи на корешок и кровеносные сосуды приводит в дальнейшем к онемению ноги и судорогам. Но отчаиваться не стоит. Если после успешной операции правильно организовать восстановительное лечение, то проблем не будет. Спасет только крепкий мышечный корсет. Подробные рекомендации прочитайте в статье Остеохондроз (раздел Литература на сайте www.dikyl.ru). Если есть возможность посетить наши Центры, то приходите на восстановительное лечение.

farcry

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-02-02 16:59:28

цитировать

16.01.2009 16:03  |  Секвестр и остеохондроз.
Спасибо за ответ. Но неужели нет ничего, что может помочь и избежать оперативного вмешательства? Я читал, что если на позвоночнике делают операцию, срок его "годности" уменьшается на 20 лет. 8O

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

17.01.2009 19:02  |  Секвестр и остеохондроз.
К сожалению, Вы не указали ваш возраст. Секвестрированная грыжа является абсолютным показанием к оперативному лечению. Однако в нашем Центре есть небольшое количество пациентов с таким диагнозом, которые лечатся консервативно.
Если Вы категорически настроены против операции, найдите высококвалифицированных специалистов: врача ЛФК, иглорефлексотерапевта (можно добавить ФТО). Но это может сказаться лишь отсрочкой операции, потерей времени и денег.
И ещё, по поводу срока «годности» позвоночника. Под этим термином можно подразумевать выраженность дегенеративно-дистрофических изменений дисков, которые приводят к образованию грыж. Не операция способствует их прогрессированию, а прогрессирование дегенеративно-дистонических изменений приводит к операции.
И повторяю, при правильно подобранном восстановительном лечении, способствующему образованию мышечного корсета проблемных зон, Вы сможете вернуться к полноценной жизни.

farcry

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2009-02-02 16:59:28

цитировать

19.01.2009 17:04  |  Секвестр и остеохондроз.
33 года - в расцвете сил. Даже мировой финкризис не задел... А тут такое! Узнал, что можно пройти курс с применением уколов, капельниц таблеток и иголок, результатом котороо станет снятие отёка нерва и нога с пальцами будет чувствовать себя как раньше. Потом вести спокойный образ жизни и через 10 лет секвестр окаменеет. Как можете прокомментировать такое? Или всё-таки под нож? А какова вероятность, что после операции всё будет гут? :roll:


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника