Список форумов Список тем Правила Регистрация

PavelSPb

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-01-24 11:00:05

цитировать

23.01.2009 23:38  |  Грыжа L5/S1+сколеоз+остеохондроз+спондилоартоз. Я в шоке :(
Добрый день!
Мне 28 лет, спортом не занимаюсь уже лет 8, работа - за компьютером + автомобиль всегда.
Примерно 1,5-2 года назад, стал замечать боли в спине ( не могу лежать на животе привстав на локтях более 2 минут (потом не могу встать из-за боли в пояснице, приходиться переворачиваться на спину, ждать, а уж спустя минутку вставать), не могу заниматься физической работой больше 20-30 минут - болит спина чуть ниже лопаток, по ощущениям как замораживается, а потом жжет.
Подождал - не проходит. Сделал МРТ. Вот заключение:

[quote:5b7958f4b5]На серииМРТ ПКО позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен.
Выявляется левосторонний сколиоз ПКО позвоночника с вершиной дуги на уровне сегмента L1-L2.
Определяются МР-признаки дегенеративно - дистроыического процесса ввиде:
- снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-L3 со снижением высоты дисков L1-L2 , L5-S1;
- задне-боковых краевых костных разрастаний на уровне L1-L2, L2-L3;
- изменения МР-сигнала и гипертрофии фасеток межпозвонковых суставов на уровне сегментов L4-S1;
На уровне L5-S1 определяется задняя срединная грыжа диска размерами 0.2 см. Передняя стенка дурального мешка деформирована. Межпозвонковые отверстия не сужены, корешки интактны.
Передне-задний размер позвоночного канала 2,2 см.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.

Заключение врача:
- левосторонний сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
- остеохондроз ПКО позвоночника
- задняя срединная грыжа диска L5-S1
- спондилоартроз.
[/quote:5b7958f4b5]

Всё это для меня как приговор, и что такое конский хвост?. Как посоветуете поступить? Зарание благодарю за совет (он мне очень нужен).

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

24.01.2009 19:24  |  Грыжа L5/S1+сколеоз+остеохондроз+спондилоартоз. Я в шоке :(
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, изменения на МРТ у Вас минимальные. Вызывает сомнения грыжа 0,2 см.
«Конский хвост» - это совокупность поясничных и крестцовых корешков, которые находятся в позвоночном канале. Можете записаться к нам на консультацию невролога, Вам подберут индивидуальный курс лечения.

terapevt

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-10-30 09:00:48

цитировать

30.10.2009 19:27  |  Грыжа L5/S1+сколеоз+остеохондроз+спондилоартоз. Я в шоке :(
Уважаемый PavelSPb!
Спондилоартоз - это поражение межпозвонковых суставов, а также суставов между С1 и С2 и атлантоокципитальных сочленений в виде дегенерации суставного хряща, субхонд -рального остеосклероза и оссификации параартикулярных тканей. Рентгенологически – уменьшение величины суставной щели, субхондральный остеосклероз, появление краевых костных разрастаний.
Никакого приговора Вам не вынесли! Запишитесь на обследование, как Вам подсказала коллега.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника