Список форумов Список тем Правила Регистрация

vitawk

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-01-28 16:23:35

цитировать

28.01.2009 14:21  |  грыжа диска - что делать?
Добрый день! Обращаюсь с просьбой помочь мне определиться с дальнейшими действиями. Меня зовут Виталий, мне 36 лет. Образ жизни - пассивный (машина - офис - компьютер - дом) С июня 2008г. начались боли в районе поясницы. Долго ничего не предпринимал - думая что "продуло - само пройдет". Боли, действительно, проходили. Но потом все возвращалось. Ситуация на сегодняшний день - ярко выраженный болевой синдром при выгибании и сгибании спины. Боль отдает в заднюю часть левой ноги от ягодицы до колена. Онемений не наблюдаю. Сделал МРТ: Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщиной срезов 8 мм.
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков деформированы за счет краевых экзостозов. Высота межпозвоночных дисков неравномерно снижена, диски дегидратированы. Определяется задне-левая парамедианная грыжа диска L5-S1 до 7 мм, задняя,центральная полуциркулярная протрузия диска L4-L5 до 4 мм. Передний контур дурального мешка деформирован на этом уровне. Структура эпиконуса спинного мозга не изменена.
Заключение: МРТ-картина остеохондроза и спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5.

Обратился к знакомому врачу - он сказал, что нужна операция, но он не большой специалист в этой области, и не скрывает этого. Сейчас принимаю диклофинак - вроде помогает. Передвигаюсь и сплю без проблем. С утра еще болит - в течении дня отпускает.

Помогите пожалуйста советом- Что делать дальше? Так ли неотвратима операция? Можно ли без нее обойтись? И самое главное - примерный бюджет на лечение. Сегодня, в условиях кризиса, очень немаловажный вопрос.

Жду ответа!

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

28.01.2009 16:45  |  грыжа диска - что делать?
Здравствуйте! Размеры Вашей грыжи позволяют лечиться консервативно (безоперационно). Если Вы обратитесь в наш Центр мы сможем подобрать Вам лечебную программу в соответствии с Вашими клиническими проявлениями и материальными возможностями. Тел. для справок: 8(499)188-17-78

vitawk

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-01-28 16:23:35

цитировать

28.01.2009 16:50  |  грыжа диска - что делать?
спасибо за ответ. обязательно позвоню

Andre128

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2009-02-01 13:08:01

цитировать

31.01.2009 17:00  |  грыжа диска - что делать?
Добрый день! Меня зовут Андрей, 37 лет, живу в Минске.
Веду среднеактивный образ жизни -компютер ,работа, автомобиль, но.. - нечастые посещения бассейна, летом рыбалка в основном пешком вдоль речек со спиннингом, зимой по возможности очень часто занятия горными лыжами. Вот и сейчас собрались ехать отдыхать в горы, но месяца полтора назад в бане случился "прострел" в поясничном отделе, раньше боли бывали, но не такого характера, решил провериться и сделал МРТ. Результаты следующие: ПЗР позвоночного канала на уровне тел позвонков 13,5-14,5мм
Заключение: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз, спондилез) Задние диффузные протрузии L4-5 до 2.7мм, L3-4 до 2мм м/п дисков с двусторонним дюраминальным компонентом. Задняя срединная грыжа L2-3 м/п диска до 5,2мм
Что это все означает ? И насколько я понимаю мой случай наименее проблематичный и консервативное лечение возможно.
Может быть есть у Вас рекомендации к специалистам в Минске?
Есть-ли какая-либо программа для собственного контроля и лечения?
И самый главный вопрос - с таким диагнозом не опасно-ли ехать в горы на горнолыжный курорт?
С Уважением
Андрей. Минск

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

01.02.2009 09:17  |  грыжа диска - что делать?
Здравствуйте.
Во время обострения в горы ехать не следует. После курса ФТО и ЛФК с созданием хорошего мышечного корсета проблемных зон- можно будет вести обычный образ жизни без ограничений. Мышешечный корсет нужно поддерживать постоянно.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника