Список форумов Список тем Правила Регистрация

Vladimirrr

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-05-20 17:57:10

цитировать

15.02.2009 22:43  |  подскажите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте. Мне 46 лет. В декабре 2008года неожиданно сильно заболела нога от бедра и до ступни, невозможно было сидеть и трудно ходить. Терапевт послал делать МРТ результат: Поясничный лордоз уплощен. Высота позвонков не снижена. МР - сигнал от тела позвонка L2 изменён за счёт участка гиперинтенсивного в STIR-TSE размер 9 мм в диаметре – более вероятно гемангиома. Определяются передние краевые остеофиты тел позвонков L1-L5; задние остеофиты тел позвонков L4,L5. Выявлены дистрофические изменения дисков L4-5, L5-S1 (снижена интенсивность МР – сигнала от дисков, снижена их высота). Выявлена секвестрированная экструзия диска L4-5 с распространением краниально и вправо размером около 6 x 21 x 8 мм с компрессией дурального мешка; фораминальная влево протрузия диска L5-S1 до 3,5 мм с компрессией корешка. Позвоночный канал деформирован за счёт задних остеофитов.
Заключение: хондроз дисков L4-5, L5-S1. Секвестрированная грыжа диска L4-5. Протрузия диска L5-S1. Гемангиома в теле позвонка L2.
Дата 25.12.08
После проведённого консервативного лечения боль прошла, сначала ступня не держала постепенно начала функционировать почти нормально. Нейрохирург сказал что нужна операция, а терапевт предлагает подождать. Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

16.02.2009 10:50  |  подскажите пожалуйста что мне делать
При секвестрированной грыже показано оперативное лечение. Срочность операции зависит от клинических проявлений и состояния грыжи. Проконсультируйтесь у хорошего невролога. В чем основная опасность секвестрированной грыжи средних размеров? 1. Если грыжа продолжает воздействовать на корешок и кровеносные сосуды длительное время, то велика вероятность, что чувство периодических болей и онемения конечности, судороги могут остаться даже после операции. 2. Если секвестрированная грыжа имеет тонкую шейку, то она может в любой момент оторваться или разрушиться с опусканием фрагментов в позвоночный канал, что приводит к осложнениям (нарушения функций тазовых органов, паралич нижних конечностей). Проведенный курс консервативного лечения может временно снять отек, боли, парез стопы, но опасность отрыва грыжи останется. Удаление фрагментов разрушенной грыжи представляет собой сложную хирургическую операцию, последствия которой трудно спрогнозировать из-за повреждения костно-мышечной ткани, нервных окончаний и кровеностных сосудов. Кроме того, грыжа диска осложнена гемагиомой в верхнем сегменте и протрузией ниже. Размеры гемангиомы требуют её наблюдения, есть ограничения по применению определенных методов лечения на область гемангиомы (массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия), при её росте возрастает вероятность компрессионного перелома. Поэтому при достижении определенных размеров требуется операция по цементированию образовавшейся полости позвонка. Протрузия L5-S1 - будующая грыжа, т.к. после удаления грыжи L4-L5, нагрузка на соседние сегменты увеличатся и вероятность образования грыж в соседних дисках возрастает. Исходя из этого для принятия правильного решения Вам надо проконсультироваться у нескольких высококвалифицированных специалистов, которые смогут дать прогноз. До принятия решения рекомендуем не делать резких движений, не поднимать тяжестей, для снятия нагрузки на позвоночник можно носить полужесткий корсет до 3-х часов в день (надевать лежа, когда позвоночник растянут). Общие рекомендации Вы можете прочитать на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Vladimirrr

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-05-20 17:57:10

цитировать

18.05.2009 19:21  |  подскажите пожалуйста что мне делать
После курса лечения сдёлал повторные снимки, появились улучшения
Поясничный логдоз уплощён. Высота позвонков не снижена. В теле L2 позвонка определяется очаг гиперинтенсивного МР мигнала, размерами 7x11 мм-гемангиома. Выявленыдистрофические изменения дисков L4-5,L5-S1 (снижена интенсивность МР сигнала от дисков, снижена высота дисков). Выявлена медианна грыжа диска L4-5 до 5 мм с компрессией дурального мешка. Позвоночный канал не сужен.
Заключение: остеохондроз дисков L4-5, L5-S1.Грыжа диска L4-5.
На данный момен спина не болит, может ли грыжа стать ещё меньше?и стоит ли задумываться на счёт операции? или операцию стоит отложить до безвыходной ситуации?
и что такое медианна грыжа?

Vladimirrr

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2009-05-20 17:57:10

цитировать

18.05.2009 19:24  |  подскажите пожалуйста что мне делать
А что такое медиання грыжа ?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

19.05.2009 17:45  |  подскажите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте!
Выпадение содержимого диска медианно, т.е центрально на переднюю поверхность дурального мешка спинного мозга.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника